Цифра дня: каким будет единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января
Telegram

Правительство намерено одобрить на заседании 28 декабря увеличение на 864 лея единовременного пособия при рождении ребенка. Об этом 27 декабря рассказала премьер-министр Наталья Гаврилица, отметив, что с 1 января 2023 года пособие составит 10 932 лея.

«В среду на заседании правительства мы одобрим увеличение единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2023 года», — рассказала Гаврилица.

Премьер также отметила, что в этом году власти приняли несколько мер для поддержки семей с детьми. «Мы впервые ввели ежемесячное пособие 1 тыс. леев для детей до двух лет. Кроме того, мы ввели новую возможность получать пособие по уходу за ребенком в течение более короткого времени (около 90% зарплаты)», — добавила она, напомнив, что теперь и отцы могут брать более длительный отпуск по уходу за ребенком — до года.

«Еще одна важная инициатива, недавно одобренная в парламенте: с 1 марта 2023 года женщины, которые работают во время декретного отпуска, смогут получать и зарплату, и пособие по беременности и родам», — заключила премьер-министр.

Telegram