В Кишиневе отремонтировали часы на триумфальной арке
Telegram

Часы на триумфальной арке отремонтированы. С сегодняшнего дня часы, которым более 100 лет, снова будут оповещать звуком каждую четверть часа, а также точное время, передает ionceban.md.

“С сегодняшнего дня в 10:00 включатся часы, которым более 100 лет, и каждую четверть часа снова будут оповещать звуковым сигналом, а также точное время (каждый час) на Площади Великого Национального Собрания. Нужная деталь найдена, и у механизма на памятнике народного зодчества вновь появился «голос»”, – сказал Ион Чебан.

Он рассказал, что самые важные часы страны, являющиеся символом Кишинева, механические и запускаются каждые 24 часа. За это отвечает часовщик, который ежедневно преодолевает не менее 40 ступенек, чтобы добраться до башни.

Деталь, которая делает часы в центре столицы уникальными — это механизм, соединяющий часы с двумя колоколами, установленными на Триумфальной арке.

Часы не звонили с весны прошлого года, после того как износилась деталь, отвечающая за звук. Деталь, соединяющая часовой механизм с двумя колоколами, установленными на Триумфальной арке, была изготовлена ​​по старинным эскизам из определенной металлической пластины.

Telegram