Туристический конноспортивный комплекс появится в Чадыр-Лунге
Telegram

Туристический конноспортивный комплекс в Чадыр-Лунге появится на базе существующей конефермы «Ат-Пролин». Готовиться к этому проекту здесь начали еще несколько лет назад – выведены специальные лошади для работы на манеже и сооружены новые фаэтоны для экскурсий. Туристический объект будет стоить 15 миллионов леев, 10 из которых – вклад Исполнительного комитета Гагаузии, говорится в репортаже телеканала STV, передает gagauzinfo.md

«На первом этапе планируется подвести коммуникации. У нас есть свет, вода, но сделают автономное. Строительство манежа, где будут учить детей верховой езде, проводить курс иппотерапии. Если в перспективе будет построена гостиница, а между гостиницей и нашими производственными помещениями будет парковая зона, то к нам будут приезжать туристы. Я этому буду тоже очень рад», — сказал директор конефермы Константин Келеш.

Напомним, в 2016 году единственная в Молдове ферма по выращиванию племенных лошадей «Ат-Пролин» была переведена на баланс властей Гагаузии. Тогда это стало решением, которое спасло предприятие от ликвидации.

«Вы знаете, что эта конеферма много времени находилась в ведении Министерства сельского хозяйства. Когда хотели этот объект отдать на приватизацию, мы его отстояли, чтобы конеферма не была закрыта. Мы пришли к тому, что на этих 14 гектарах земли можно создать хороший туристический комплекс, который будет привлекать огромное количество туристов, огромное количество детей, которых мы будем лечить», — сказала журналистам башкан Гагаузии Ирина Влах.

В то время как республиканские власти согласились выделить деньги на «Ат-Пролин», вице-спикер Народного собрания Александр Тарнавский неожиданно предложил и вовсе не выделять средств конеферме. Идея Тарнавского стала «громом среди ясного неба» для работников Чадыр-Лунгского конезавода.

«Здесь есть работа — и днем, и ночью, и в любую погоду, без света и воды. На их месте я бы добивался частичного финансирования от вышестоящего законодательного органа республики, коль такая ферма вообще есть. Но им, наверное, так легче. Не знаю, кто будет следующим, ведь у нас есть еще спортивные школы, библиотеки, художественная школа, музыкальная школа. Посмотрим, кто будет следующим», — отметил Константин Келеш.

Единственная в Молдове ферма по выращиванию племенных лошадей могла бы выйти на частичное самофинансирование. Однако, пока Молдова не подписала международную ветеринарную конвенцию, продавать лошадей за пределы страны невозможно.

«Вы что? У нас же больше ничего хорошего и нет. Этот человек старше нас, но я помню, мои родители говорили, как он относится к этим лошадям, и как он смотрит эту конеферму. Такое редко встречается. Он настоящий хозяин. Если это все распродать, как у нас в государстве все делается, то ничего нового не будет. Я сама была на этой конеферме, там такие лошади шикарные. Я считаю, что это надо финансировать. Хотя бы это», – отмечает местная  жительница.

«Это наша гордость, одна конеферма существует и все, все убрали, все разворовали, ничего не осталось. Государство должно позаботиться об этом, это же наше достояние. Люди приезжают из-за границы, им каждый раз показывают конеферму. Почему? Значит есть что показать. Так что государство должно позаботиться об этом, чтобы эта конеферма существовала», – говорят местные.

«Такое предприятие, которое для всей Гагаузии, я бы сказала является авторитетным. Кони – это очень интересные животные, жалко если закроют, если не будут финансировать. Самофинансирование, я не думаю, что этот человек осилит. Лошадь – это такое животное, которое каждый день любит и хочет кушать, и его надо накормить», – говорят люди.

Конеферма «Ат-Пролин» является единственным племенным хозяйством в Республике Молдова, который сохраняет свой статус на протяжении 30 лет. После завершения строительных работ это будет единственный в своем роде конноспортивный оздоровительный комплекс.

Telegram