В Кишиневе прошла выставка графики о подростковой беременности и раннем уходе из школы
Telegram

14 апреля в Кишиневе прошла выставка графического искусства, которая призывает молодых людей не допускать подростковой беременности и ухода из школы.

Профилактике подростковой беременности среди учащихся учреждений профессионально-технического образования страны посвящена выставка карикатур, которая открылась 14 апреля в Кишиневе.

Выставка обращает внимание девушек и юношей на важность принятия взвешенных решений в отношении сексуального и репродуктивного здоровья во избежание беременности в подростковом возрасте. Графические работы иллюстрируют 10 возможных ситуаций, в которых упоминается подросток, ставший родителем, творчески указывая на проблемы, такие как: личное здоровье и развитие, связанные с беременностью в этом раннем возрасте.

Торжественное открытие выставки состоялось в Профессионально-техническом училище № 2, одном из 12 профессионально-технических учебных заведений, занимающихся развитием жизненных навыков у учащихся при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Министерства образования и исследований и Австрийского агентства развития.

Частью информационной кампании«Я инфлюенсер своей жизни!», направленной на предотвращение рискованного поведения среди подростков, является выставка, которая будет путешествовать по стране в период с апреля по май 2022 года и будет представлена ​​в 11 других школах в Кишиневе, Кагуле, Оргееве, Ниспоренах, Резине, Бельцах, Рышканах, Единцах.

На основе представленных работ члены сети наставников совместно с экспертами в области здоровья подростков и предотвращения гендерного насилия организуют тематические обсуждения, после чего будет задан ряд вопросов. Таким образом, учащиеся всех 12 учебных заведений через творчество узнают, как предостеречь себя от беременности в подростковом возрасте, как выявлять и сообщать о случаях насилия, что поможет избежать раннего ухода из школы.

«Подростковая беременность часто является незапланированной беременностью, и девочкам и мальчикам приходится сталкиваться с ситуацией, которую они не выбирали и к которой не были готовы. Ограниченный доступ к обязательному половому воспитанию в школах и стереотипы о сексуальных и репродуктивных правах и здоровье подростков и молодых людей являются одними из ключевых факторов, способствующих подростковой беременности. Предоставление девочкам и мальчикам возможности принимать обоснованные решения относительно своего будущего, вести здоровый образ жизни и развивать жизненные навыки — общая цель Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Австрийского агентства развития и Министерства образования и исследований с 2020 года», — сказала Людмила Сырбу, аналитик молодежных программ ЮНФПА.

На национальном уровне в 2020 году 1811 подростков из Республики Молдова стали матерями, причем в сельской местности этот показатель в четыре раза выше, чем в городской местности. Из общего числа матерей-подростков около четверти составляют девочки до 17 лет. Те же данные показывают, что около 20% 19-летних беременных девушек беременны второй раз.

Telegram