08 ноября 2022

В Молдове процент сдачи практического экзамена по вождению вырос до 25%

Процент сдачи практического экзамена на вождение категории "B" в этом году увеличился до 25% по сравнению с предыдущими годами, когда он составлял 15%. Рост был замечен сразу после изменения анкеты, которая является основой для проверки водителей, сказал Николае Струля, начальник отдела регистрации транспортных средств и квалификации водителей Агентства государственных услуг, во время пресс-конференции, сообщает TVR. 

По словам Николае Струля, были исключены двусмысленные формулировки, из-за которых экзаменатор мог намеренно завалить кандидата.

"Теперь экзаменатор ограничен в оценках, которые он дает кандидатам, и тем самым дает возможность получить более объективную оценку", — сказал он.

Начальник отдела отметил, что 85% от числа обращений в экзаменационной службе составляют те, кто запрашивает экзамен категории "B". Николай Струля добавил, что на это количество обращений также повлияло сокращение времени записи на экзамен. Если раньше этот период длился 60 дней, то сегодня срок составляет около 14-15 дней.

Мирча Ешану, директор Агентства государственных услуг, сказал, что принятые меры позволили придать динамизм экзаменационному процессу.

"Я не исключаю, что это время ожидания было создано для создания коррупционных ситуаций. Адекватная очередь и время ожидания в значительной степени способствуют справедливости экзаменационного процесса", — сказал директор ASP.

По словам директора, качество досмотрового процесса также повысится за счет обновления автопарка. В следующем году будет обновлен экзаменационный парк категорий C и D. На это выделят около 30 млн леев. Речь идет о закупке грузовых автомобилей категории С, а также микроавтобусов и автобусов категории D. Тендеры начнутся с текущего года.

"Все транспортные средства, которые мы используем на экзаменах на большие категории, не соответствуют европейским условиям", - отметил директор ASP.

Автопарк Агентства государственных услуг сегодня пополнился 12 автомобилями, два из которых с автоматической коробкой передач. Автомобили были приобретены на основе публичных торгов. Кроме того, они были оснащены определенными технологиями, чтобы экзаменаторы могли вмешаться в случае аварии. Автомобили изначально оборудованы видеокамерами, которые будут фиксировать весь процесс экзамена.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова и ОАЭ договорились о взаимном признании водительских прав

В Молдове для пьяных водителей намерены ввести тюремные сроки

Агентство госуслуг Молдовы ввело ряд изменений для улучшения процесса сдачи на водительские права

Премьер-министр обещает разобраться, почему в Молдове так сложно получить водительские права

Агентство государственных услуг обновило маршруты практического экзамена по вождению в Кишиневе, Бел...

Россиян, которые не явятся по повестке в военкомат, лишат возможности получать водительские права

В Молдове вступили в силу новые правила сдачи экзамена по вождению

В Резинском районе остановили 17-летнего пьяного водителя без прав, который еще и угнал автомобиль

Молодой водитель задержан за экстремальную скорость на трассе в Молдове: он ехал 211 км/ч

МВД: в соответствии с законодательством Молдовы, водительские права, выданные в Приднестровье, не пр...

Водители из приднестровского региона будут обязаны сдавать теоретический и практический экзамен для ...

Республика Молдова и Греция заключили соглашение о взаимном признании водительских удостоверений