В Молдове процент сдачи практического экзамена по вождению вырос до 25%
Telegram

Процент сдачи практического экзамена на вождение категории “B” в этом году увеличился до 25% по сравнению с предыдущими годами, когда он составлял 15%. Рост был замечен сразу после изменения анкеты, которая является основой для проверки водителей, сказал Николае Струля, начальник отдела регистрации транспортных средств и квалификации водителей Агентства государственных услуг, во время пресс-конференции, сообщает TVR. 

По словам Николае Струля, были исключены двусмысленные формулировки, из-за которых экзаменатор мог намеренно завалить кандидата.

“Теперь экзаменатор ограничен в оценках, которые он дает кандидатам, и тем самым дает возможность получить более объективную оценку”, — сказал он.

Начальник отдела отметил, что 85% от числа обращений в экзаменационной службе составляют те, кто запрашивает экзамен категории “B”. Николай Струля добавил, что на это количество обращений также повлияло сокращение времени записи на экзамен. Если раньше этот период длился 60 дней, то сегодня срок составляет около 14-15 дней.

Мирча Ешану, директор Агентства государственных услуг, сказал, что принятые меры позволили придать динамизм экзаменационному процессу.

“Я не исключаю, что это время ожидания было создано для создания коррупционных ситуаций. Адекватная очередь и время ожидания в значительной степени способствуют справедливости экзаменационного процесса”, — сказал директор ASP.

По словам директора, качество досмотрового процесса также повысится за счет обновления автопарка. В следующем году будет обновлен экзаменационный парк категорий C и D. На это выделят около 30 млн леев. Речь идет о закупке грузовых автомобилей категории С, а также микроавтобусов и автобусов категории D. Тендеры начнутся с текущего года.

“Все транспортные средства, которые мы используем на экзаменах на большие категории, не соответствуют европейским условиям”, – отметил директор ASP.

Автопарк Агентства государственных услуг сегодня пополнился 12 автомобилями, два из которых с автоматической коробкой передач. Автомобили были приобретены на основе публичных торгов. Кроме того, они были оснащены определенными технологиями, чтобы экзаменаторы могли вмешаться в случае аварии. Автомобили изначально оборудованы видеокамерами, которые будут фиксировать весь процесс экзамена.

Telegram