13 июля 2022

В Молдове магазины смогут раздавать бесплатно продукты, у которых истекает срок годности

Правительство Молдовы одобрило законопроект, который предусматривает позволит магазинам и производителям продавать продукты питания, у которых истекает срок годности, со значительной скидкой или раздавать их бесплатно. Это произошло на заседании 13 июля, пишет newsmaker.md.

Цель данного законопроекта - эффективно расходовать продукты и сократить количество пищевых отходов. Также, как считают в кабмине, новый механизм позволит перераспределять излишки продуктов питания и сократить расходы на их утилизацию.

Согласно распоряжению кабмина, Национальное агентство безопасности пищевых продуктов должно будет подготовить список благотворительных организаций и других потребителей, которым магазины и производители смогут отдавать продукты, у которых скоро истечет срок годности.

По данным ООН ежегодно выбрасывается треть произведенных в мире продуктов питания.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе продлили часы работы работы кафе, ресторанов и торговых центров

Лето в Shopping MallDova: урожай скидок и подарков «5 звезд»

10 изменений в законах Молдовы в 2024 году, которые должны сделать нашу жизнь лучше

В Молдове могут появиться крематории. Зарегистрирован законопроект о регулировании работы кладбищ и ...

В Молдове изъяли из продажи гречку с повышенным содержанием пестицидов

В Парламенте Молдовы зарегистрировали законопроект о продаже SIM-карт только по удостоверению личнос...

В Молдове с декабря использование мобильных телефонов на уроках будет запрещено по закону

В Молдове летом будут тестировать цифровую систему документирования дорожно-транспортных происшестви...

В Молдове ужесточат наказание за нарушения при строительстве

В Молдове разрешат рекламу азартных игр с низким социальным риском

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

В Молдове возобновят обсуждение закона о работе крематориев