Молдова присоединилась к Всемирному фольклорному союзу (IGF)
Telegram

Молдова присоединилась к Всемирному фольклорному союзу (IGF)

На заседании Бюро IGF, состоявшемся 18 ноября 2023 года в Сан-Джовании-Ротондо (Италия) представители Италии, Франции, Хорватии, Турции, Румынии и Израиля единогласно проголосовали за присоединение Республики Молдова к IGF. Молдову представляла Сильвия Загоряну, генеральный директор Национального центра сохранения и популяризации нематериального культурного наследия.

Это достижение открывает возможность для продвижения наших народных традиций и обычаев, вокальных и инструментальных исполнителей, фольклорных ансамблей, танцевальных коллективов по всему миру. В то же время, сотрудничая с IGF, Молдова сможет взаимодействовать с другими культурами и приглашать артистов из других стран на культурные мероприятия.

Фольклорные фестивали под эгидой Всемирного фольклорного союза проводятся более чем в 50 странах-членах организации. Одно из масштабных мероприятий, организованных IGF — это церемония вручения премий Ex OSCAR Awards, которая проводится ежегодно в одной из стран, выбранных Советом управляющих.

Фото: Министерство Культуры

Telegram