1 марта «Мэрцишор» — праздник возрождения надежды и любви
Telegram

Первого марта уже много сотен лет в Молдове, Румынии и Болгарии отмечают традиционный праздник встречи весны с труднопроизносимым для неместных называемый “Мэрцишор”.

По одной из легенд, Солнце, спустившееся с небес в образе прекрасной девушки похищает злой Змей и заточает ее в своем дворце: мир погружается во мрак, печаль охватывает людей, природа увядает, а дети забывают, что такое улыбка.

Но отважный юноша в неравной борьбе ценой своей жизни побеждает Змея и освобождает Солнце: капли его крови топят снег, образуются проталины, в которых вырастают подснежники. Наступает весна, а к людям снова приходит радость и желание жить.

В этот день люди дарят друг другу украшения в виде красного и белого подснежников, соединенного бело-красной нитью, в знак наступившей весны, как символ надежды на лучшее, как символ победы добра над злом, света над мраком, любви и дружбы над страданием.

Сегодня, нам всем как никогда нужна именно такая надежда – надежда на победу здравого смысла и справедливости, надежда на мирную жизнь.

Наши предки каждый год чтили эту традицию, чтобы в грядущем году повторить ее снова. Пусть традиция и впредь продолжается, и пусть Мэрцишор в этом году окрасится в цвета флага, который непосредственно связан с нашими надеждами на мир и на продолжение жизни.

Автор: Тарас Соловей

фотография обложки: Саша Плешко

 

Telegram