26 мая 2021

Жителей молдавских регионов обеспечат качественной питьевой водой. EC начал процесс модернизации коммунального водоснабжения

Жители Леова получат качественную питьевую воду благодаря европейскому проекту «Модернизация коммунального водоснабжения и канализации населенных пунктов Леовского района». Проект предполагает строительство канализационной сети протяженностью 13,08 км и насосной станции, а также установку 690 точек подключения к канализационной сети.

Грант в размере 47 154 140 миллионов леев выделило правительство Германии. Бюджет проекта также пополнили из Национального фонда регионального развития, а также из местного бюджета района Леова.

Благодаря поддержке ЕС процесс модернизации водоснабжения был запущен и в других городах и регионах Молдовы, среди которых: Унгены, Дрокия, Калараш и другие.

В рамках проекта «Модернизация местных коммунальных услуг в Республике Молдова» средние школы «Константин Спэтару» в городе Леова и «Матей Басараб» в городе Басарабяска получат комплексную энергетическую модернизацию: изоляцию стен, новые окна и крышу, а также отремонтированную систему отопления.

В результате более 1000 студентов, учителей и муниципальных служащих смогут учиться и работать в более комфорных условиях. В то же время, около 43 000 человек в Молдове получат доступ к качественной питьевой воде и канализации.

Мероприятия, осуществляемые в рамках проекта, финансируются ЕС и управляются немецким агентством развития Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit. В настоящее время ЕС поддерживает восемь проектов в области повышения энергоэффективности и десять проектов в области водоснабжения и канализации, которые будут реализованы в течение 2021 года в 18 населенных пунктах по всей стране. Общая стоимость работ составляет более 11 миллионов евро.

Подписывайся

Что ещё почитать

Проголосуйте за молдавский культурно-исторический памятник. ЕС восстановит памятник, набравший наибо...

Европейские лидеры приняли решение о начале переговоров с Молдовой и Украиной по вступлению в ЕС

Европейский Совет введет санкции против шести лиц и одной организации, подрывающих демократию в Молд...

В Словакии бобр может лишить тысячи людей воды из-за плотины, которую он строит

С января 2025 года евро станет базовой валютой для установления курса молдавского лея

C 1 января 2026 года жителям Молдовы будет доступен режим «роуминг как дома» в странах ЕС

В Молдове откроют 52 избирательных участка на выборах в Европарламент

В Молдове вывесили радужный флаг над зданием Представительства Европейского Союза в Молдове

В Молдове запустят новый авиарейс в Афины с 12 сентября

Кишиневский цирк отреставрируют по международным стандартам. Проект финансируется Европейским Союзом

Молдавским ВУЗам стала доступна программа мобильности Erasmus+

Парламент Молдовы утвердил декларацию о европейской интеграции