В Молдове более трехсот местных органов государственной власти примут участие в акциях озеленения страны
Telegram

Сорок учреждений страны, в том числе администрация президента, парламент, министерства, государственные агентства, все подразделения министерства окружающей среды, в том числе территориальные, будут участвовать в эту субботу  в кампании по озеленению под названием «Посади свое будущее”. Об этом сегодня на конференции на эту тему заявила соответствующий министр Юлиана Кантараджиу, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, на данный момент свое участие в акции подтвердили более трехсот местных органов государственной власти.

«Речь идет о населенных пунктах со всей страны: на севере 86 административно-территориальных единиц, 211 – в центре и 52 – в южном регионе. В то же время мы призываем все заинтересованные стороны участвовать в создании зеленых насаждений в стране. Узнать, когда и где организованы акции высадки в их местности, можно на сайте министерства окружающей среды – mediu.gov.md, где будет открыт информационный онлайн-центр, посвященный этой кампании», – уточнила Кантараджиу.

Министр окружающей среды напомнила, что акция, которая стартует 13 ноября в Молдове, направлена ​​на мобилизацию всей страны.

«В ближайшие недели мы планируем посадить более пяти миллионов саженцев, чтобы поддержать естественное возобновление почти 580 гектаров и завершить высадку на нескольких тысячах гектаров других плантаций», – продолжила Кантараджиу.

Со своей стороны представитель агентства Moldsilva сообщил, что «традиционно в этот период в лесном фонде будут созданы лесные культуры и будут проведены работы по содействию естественному восстановлению на площади 347 гектаров. Тридцать тонн желудей будут посажены в почву, а проведение работ по комплектованию лесных культур, созданных в предыдущие годы, охватит площадь в 3,4 тыс. га, используя около 2,5 млн саженцев».

Территориальные инспекции по охране окружающей среды также связались с местными государственными органами I и II уровня и определили территории, подлежащие облесению, название породы и количество деревьев и кустарников. Самые востребованные породы – пихта, ель, можжевельник, дуб, береза, липа, орех, клен, ясень, акация и ива.

По данным министерства окружающей среды, в настоящее время уровень облесения в Республике Молдова составляет чуть более 11% территории. Однако исследования показывают, что леса должны покрывать не менее 25% территории страны для обеспечения сбалансированной окружающей среды, лучшего качества воздуха и почвы, достаточного количества воды и здорового биоразнообразия. Необходимы экологическая реконструкция и расширение национального лесного фонда.

В контексте озабоченности по поводу глобального потепления и последних международных обязательств, взятых нашей страной на международном уровне, к 2030 году необходимо восстановить леса и расширить их до площади не менее ста тысяч гектаров. Сохранение и озеленение лесных массивов является одним из приоритетов министерства окружающей среды и является целью государственной программы.

Национальный день озеленения «Дерево для нашего выживания» был учрежден Указом президента Республики Молдова в феврале 1995 года с целью создания новых лесов, лесных полос для защиты полей, парков, скверов, тротуаров, вдоль дорог общего пользования и т. д.

cover: noah buscher/unsplash

Telegram