ВОЗ предупредила, что продолжительность рабочей недели более 55 часов повышает смертность
Telegram

Увеличение продолжительности рабочей недели до 55 часов и более ведет к росту риска инсульта на 35% и смерти от ишемической болезни сердца на 17%. Об этом говорится в представленном 17 мая докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), пишет iz.ru.

«Согласно исследованию, работа в течение 55 часов и более в неделю ассоциируется с ростом на 35%, по оценкам, риска инсульта и на 17% риска смерти от ишемической болезни сердца, в сравнении с рабочей неделей в 35–40 часов», — цитирует исследование ТАСС.

В докладе отмечается, что в 2016 году 398 тыс. человек умерли от инсульта и 347 тыс. от болезни сердца, «потому что работали не менее 55 часов в неделю». В период с 2000 по 2016 год смертность от инсульта, связанная с чрезмерной продолжительностью работы, увеличилась 19%, а от болезни сердца — на 42%.

Особенно сильно переработка отражается на здоровье мужчин, на которых приходится 72% всех смертей, подчеркивают эксперты. При этом число людей, которые много работают, «растет и составляет сейчас 9% населения мира».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что пандемия коронавируса существенно изменила характер работы многих людей, и удаленный формат работы стал нормой во многих отраслях промышленности, при этом стирая грань между домом и работой.

Как отметил Гебрейесус многие компании вынуждены были уменьшить масштабы своей деятельности, принять меры для экономии средств. Это приводит к тому, что «люди, всё еще получающие зарплату, работают более продолжительное время», чем прежде. По слова гендиректора ВОЗ, правительствам, работодателям и работникам необходимо совместно согласовать ограничения по продолжительности работы, чтобы защитить здоровье персонала.

Telegram