08 июля 2021

В Молдове увеличилось число желающих привиться от CoVid-19. Минздрав провело опрос

Число жителей Молдовы, намеренных привиться от коронавируса, значительно увеличилось за последние три месяца. Об этом говорят результаты опроса, опубликованные 8 июля министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. Опрос также показал, сколько человек сделали прививки в Румынии, и сколько жителей страны все еще не верят в существование ковида, передает newsmaker.md.

Как показали результаты опроса, проведенного минздравом, 57% респондентов готовы привиться от коронавируса. В марте этого года к этому был готов лишь 41% респондентов. В то же время процент тех, кто говорит, что точно не будет прививаться, значительно снизился: с 37% до 23%. Вакцинам по-прежнему больше всего доверяют пожилые люди, преимущественно мужчины, а также те, кто считает, что вирус рядом и быстро распространяется.

Опрос также показал, что 20% респондентов получили хотя бы одну дозу вакцины от ковида. Большинство из них (90%) привились в Молдове, а 8% в Румынии. 75% респондентов, получивших первую дозу, планируют привиться и второй.

Наиболее надежными источниками информации о коронавирусе для жителей Молдовы являются друзья и семья (75%). Каждый четвертый взрослый в Молдове (28%) по-прежнему не верит в существование коронавируса.

Опрос проводился с 20 мая по 4 июня 2021 года. В нем приняли участие 1003 человека из более чем 320 населенных пунктов (за исключением приднестровского региона). Максимальная погрешность — ± 3%.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Опрос: 54% населения поддерживает вступление Республики Молдова в Европейский Союз

Цены на лекарства в Молдове снизились почти в два раза

В Кишиневе откроют центр вакцинации на территории центрального рынка

Минздрав Молдовы призывает к повышенной бдительности в связи с распространением индийского штамма CO...

В Клинической больнице минздрава тайно проводили косметические операции, стоимость которых достигала...

В Кишиневе во Дворце Республики 20 июня пройдет второй этап марафона вакцинации от коронавируса

В Кишиневе троллейбусы начали оснащать бактерицидными рециркуляторами

Цифра дня: сколько студентов, столкнувшихся с харассментом, не заявили об этом

Youtube назвал лучшую рекламу 10-летия

Цифра дня: сколько граждан Молдовы готовы пройти вакцинацию

Цифра дня: сколько человек считают, что коронавирус не опаснее сезонного гриппа

Всемирный конгресс вакцин назвал лучшую прививку от коронавируса