В Молдове проходит велосипедный благотворительный заезд в рамках подготовки к “Hospice Bike Tour 2021”
Telegram

Благотворительная организация «Hospice of Hope Moldova» начала подготовку к самому ожидаемому спортивному мероприятию – «Hospice Bike Tour 2021». Стартовая велогонка прошла от посольства Румынии в Республике Молдова до бенефициара благотворительной организации в селе Пересечина района Орхей. Четыре дня энтузиасты ездят по Молдове и собирают средства на развитие услуг паллиативной помощи, предоставляемых мобильными бригадами организации Hospices of Hope Moldova, пишет publika.md.

В субботу, 15 мая, началась регистрация участников будущего заезда, а заодно велосипедисты навестили жительницу Оргеевского района, которая тяжело больна.

“Сегодня мы проедем 70 км, около 30 км в одну сторону в село Пересечина до одного из подопечных Hospices of Hope”, – сказала организатор Лара Морару.

Как всегда, в благотворительном заезде примет участие посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ:

“Как я уже говорил, нужно повышать осведомленность общества, мы должны не только достойно жить, но и иметь возможность достойно умереть, и такие жесты, которые Hospice и волонтеры делают для нуждающихся, очень важны”.

Организаторы мероприятия планируют собрать не менее пятисот евро с каждого велосипедиста. Эти деньги направят примерно двумстам людям, о которых ежемесячно заботятся бригады врачей организации.

“Hospice Bike Tour” проходит уже в шестой раз. Благотворительный марафон начнется в сентябре 2021 года. Вырученные деньги направят на оказание бесплатных услуг паллиативной помощи в Оргеевском, Тараклийском, Сорокском, Кагульском и Окницком районах. Речь идет об особо уходе, сочетающем медицинскую, психологическую и социальную поддержку.

 

Telegram