В Кишинёве появились пункты сбора просроченных лекарств
Telegram

В каждой квартире есть домашняя аптечка, которая регулярно пополняется новыми лекарствами. В нужный момент мы с уверенностью достаем капли от насморка, таблетки от горла или антигистаминный препарат. Рано или поздно их срок годности заканчивается. Большинство со спокойной душой выбрасывает тюбик или упаковку в мусорное ведро, совершенно не задумываясь, что будет дальше.

Использовать лекарства с истекшим сроком годности опасно. В их составе – много химических соединений, способных отравить. К тому же они гораздо чаще дают не лечебный результат, а побочные эффекты. Это знают все. Однако мало кто задумывается, насколько опасны такие препараты для экологии.

Стандартная схема проста: сначала медикаменты оказываются в мусорном ведре, затем на общей свалке. Другой путь – через слив унитаза в канализацию. В обоих случаях таблетки, растворы, суспензии проникают в грунтовые воды и водохранилища, оттуда – в централизованный водопровод. Они выделяют токсичные и антибактериальные вещества, кислоты, соли, щелочи, привлекают запахом животных – становятся в недрах природы бомбой замедленного действия.

С 5 апреля  2020 года одна из молдавских аптечных сетей открывает в Кишинёве несколько пунктов сбора просроченных лекарств. По данным компании, в пунктах будет также открыт приём пластиковой тары и медицинских приборов.

В целях безопасности не будут приниматься ртутные термометры, медицинские маски и перчатки, а также средства защиты от COVID-19. Также нельзя будет сдавать шприцы, иглы для глюкометров и оборудование, содержащее радиоактивные вещества.

Пункты сбора просроченных лекарств будут открыты по следующим адресам:

– ул. Каля Ешилор, 3/2;

– бул. Г. Виеру, 13;

– ул. Киев, 11; бул. Дачия, 21/6;

– ул. Ион Думенюк, 12.

Telegram