В Кишинёве появилась международная сеть проката электросамокатов BOLT
Telegram

Bolt – одна из самых известных платформ на рынке микромобильности в мире запустила в Молдове услуги по прокату электросамокатов.

Компания появилась в 2013 году в Таллине, Эстония. На сегодняшний день она работает больше чем в 200 городах в 40 странах мира, обслуживая 50 миллионов пользователей.

Для начала на дорогах Кишинёва появились 250 самокатов. Местоположение будет адаптироваться ежедневно в соответствии с требованиями и потребностями пользователей. Каждое утро команда по техническому обслуживанию будет распространять самокаты в утверждённые места, удобные для жителей столицы.

Всего по городу находятся 30 пунктов, откуда будут стартовать самокаты, 13 из них — это парки Кишинёва. ⁣

Как и во всех городах, где микромобильность получила признание в глазах широкой публики, процесс совершенно не сложный. Все делается через мобильное приложение Bolt, которое доступно как в Google Play, так и в Apple Store. Для начала необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Установить приложение Bolt на свой смартфон;
  2. Найти ближайший электросамокат;
  3. Сканировать QR Code и начать движение;
  4. Припарковать самокат в установленной зоне и совершить оплату через приложение.

Самокаты Bolt развивают максимальную скорость 25 км/ч, а полного цикла заряда хватает на путь до 40 км. Самокат весит 17 кг и для безопасности оборудован фарами и светоотражателями. Электросамокаты Bolt оснащены технологией GPS для отслеживания их передвижения, местоположение отправления и завершения маршрута а также геолокации свободных самокатов в режиме реального времени. Технология GPS также включает в себя функцию системы безопасности. Например, если пользователи въезжают в места с ограничением по скорости или на запрещенные парковки, они будут проинформированы об этом в приложении Bolt, и будут применены соответствующие меры.

Более подробную информацию о дате и месте запуска, а также о местонахождении скутеров вы найдёте на официальной странице @bolt_moldova.

Telegram