15 июня 2021

В Кишиневе могут приостановить работы по сносу здания бывшей гостиницы «Националь»

Начало работ по сносу здания бывшей гостиницы "Националь" и строительству на его месте нового объекта оказались под вопросом, пишет sputnik.md.

Полуразрушенное здание бывшей гостиницы "Националь" в центре Кишинева может на некоторое время остаться на месте. Решение о его сносе, как и любые работы по строительству на этом участке, могут быть приостановлены после заявления вице-мэра столицы Виктора Киронды, сделанного во вторник.

По словам заместителя градоначальника, он обнаружил нарушения в документах, утвержденных Главным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений относительно строительства нового комплекса зданий на этом месте.

"Я попросил генпримара начать служебное расследование и приостановить деятельность [главного архитектора] Светланы Доготару на время проверки", — завил Киронда на пресс-конференции.

Вице-мэр также объявил о создании "консультационного центра" по вопросам архитектуры.

Гостиница "Национал", принадлежавшая советскому "Интуристу", была построена по проекту архитекторов Владимира Шалагинова и Александра Горбунцова. Строительство 17-этажного здания было начато в 1974-м и закончено в 1978 году. К началу 2000-х годов здание было заброшено.

В 2021 году было принято решение о сносе здания и строительстве на его месте комплекса офисных помещений.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В заброшенной гостинце Националь произошёл пожар

В Кишиневе, раскрасившие фасад гостиницы «Националь» в цвета георгиевской ленты, не будут наказаны

Правительство Молдовы ответило на призыв мэра Кишинева к центральным властям обеспечить охрану забро...

Виктора Киронду уволили с должности вице-мэра Кишинева

В Молдове владельцев заброшенных или находящихся в ремонте зданий хотят обязать по закону обеспечива...

История Кишинёва: какими были фонтаны у гостиницы «Интурист»

В Молдове выпустили макет формата А4 гостиницы "Националь" в цветах Украины

Объявлен сбор подписей под петицией против сноса кинотеатра "Гаудеамус"

В ролике на ютуб-канале Сергея Минаева перепутали московскую гостиницу с кишиневским "Националем"

В Кишиневе во время сноса ресторана стена рухнула на автомобиль

Активисты Move Chisinau очистили от мусора фонтан у гостиницы "Националь"

В центре Кишинева сносят еще одно старое здание