В Амстердаме закроют квартал красных фонарей
Telegram

Муниципальный совет поддержал предложение мэра Амстердама Фемке Халсемы закрыть квартал красных фонарей. Это часть плана по перезагрузке туризма — власти хотят изменить имидж столицы Нидерландов, ассоциирующейся со свободной продажей каннабиса и секс-приключениями, передает afisha.daily.

“Квартал красных фонарей” расположен в историческом районе Де Валлен. Секс-работницы в витринах заведений стали достопримечательностью столицы Нидерландов, и, по мнению Халсемы, женщинам оказывают нежелательное внимание и оскорбляют.

Мэрия намерена открыть “эротический центр” для секс-работниц в другой части Амстердама, но пока неизвестно, где именно. Вместе с тем лоббистская группа Red Light United провела опрос, показавший, что 90% сотрудниц публичных заведений хотели бы остаться в Де Валлене, потому что там всегда есть клиенты.

По мнению мэра столицы, закрытие “квартала красных фонарей” поможет привлечь больше туристов в город, сделать общественное пространство более доступным и расширить зеленые зоны.

С 1 января 2020 года власти Амстердама запретили туристические экскурсии по “улице красных фонарей”, чтобы снизить нагрузку на район, а также защитить права работников секс-индустрии.

Telegram