24 марта 2021

Усадьба меда в селе Миклеушены ждёт туристов

Европейский союз поддерживает создание и развитие бизнеса в сельских районах Республики Молдова. Благодаря поддержке ЕС, предоставленной в рамках программы PARE 1+1, Виктор Чолаку из села Миклеушены Страшенского района вернулся из-за границы домой и основал устойчивый бизнес в сфере сельского туризма.

Программа PARE 1+1 была создана для поддержки граждан нашей страны, которые возвращаются на родину, чтобы открыть бизнес и строить свое будущее дома, в Молдове. Виктору Чолаку удалось реализовать свою мечту и построить пансионат «Медовый особняк».

Как только начались работы по строительству пансионата, предприниматель подал заявку на финансирование Европейского союза, сумев получить грант в размере 250 000 леев.

«Поддержка Евросоюза очень важна для начинающих предпринимателей. Я подал заявку на участие в программе PARE 1+1, когда строил пансионат, написал заявление на подачу пакета документов, представил бизнес-план и трудовые договора сына, который работает в Италии», – уточняет основатель особняка.

Одним из аспектов поддержки было обучение предпринимательству и наставничество, которые помогли начинающему бизнесмену убедиться в перспективности выбранной идеи.

На территории усадьбы предприниматель также обустроил пасеку на 100 пчелиных семей, сливовый сад и деревянный домик для выкладки продуктов пчеловодства.

В ходе развития туристического бизнеса Виктор Чолаку дополнительно привлек инвестиции на сумму около миллиона леев посредством программ финансирования ЕС.

Надо отметить, что одним из приоритетов партнерства ЕС-Молдова в сельской местности является развитие успешного сельского предпринимательства путем поддержки сектора МСП и создания рабочих мест в сельских районах.

Кампания «ЕС для сельской Молдовы» направлена на освещение результатов и изменений, достигнутых в сельской местности, а также текущих возможностей, предоставляемых Европейским союзом для развития сельских районов в Республике Молдова.

Подписывайся

Что ещё почитать

Cătălina și Victor Pascal din satul Zîrnești, raionul Cahul, au transformat pasiunea pentru fierărit...

В Telegram появился бот-помощник для путешествий по населенным пунктам Молдовы

10 причин, почему осень - это лучшее время для туриста в Молдове

В Спее на месте заброшек открылся семейный парк при поддержке UNDP и Швейцарии

Итальянский блогер рекомендует Молдову как любопытное туристическое направление

Коротко и ясно: почему Пуркары — особенное место для производства вина

Документальный фильм о Бутученах на французском языке "Moldavie, terre de richesses" можно посмотрет...

Маршрут на выходные: 10 удивительных мест в Молдове, где можно встретить весну

Кишинёвские бродячие коты, уличные музыканты, попрошайки и прохожие в кадрах фотографа Максима Перем...

16 заведений по всей Молдове, где можно вкусно поесть

На территории туристического комплекса «Gagauz Sofrasi» открылся мини-отель

#оставайтесьдома и путешествуйте виртуально во время карантина. Откройте для себя Молдову с помощью ...