Глава ассоциации UNIREA-ODIP потребовал переименовать ул. Пушкина в ул. Николае Дабижа
Telegram

Глава унионистской организации “Unirea-ODIP” , Влад Билецкий, обратился в примэрию Кишинева с запросом переименовать улицу Пушкина в улицу Николая Дабижа, пишет radiochisinau.md.

“12 марта 2021 года академик, писатель, историк литературы, главный редактор еженедельника «Литература и искусство» Николае Дабижа погиб от COVID-19. На протяжении многих лет Николае Дабижа посвящал всю свою деятельность продвижению румынской культуры и литературы, его ценная работа успешно завоевала читателей со всего мира. Он был автором более 80 томов стихов, эссе и журналистских работ, а американский журнал поэзии Cold Mountain Review назвал Николае Дабижа одним из выдающихся поэтов мира. По указанным выше причинам, подчеркивая характер инициированной петиции, которая является более актуальной необходимостью, а именно привить населению патриотический дух, мы уважительно запрашиваем назвать улицу или бульвар в Кишиневе или переименовать улицу или бульвар, существующий на имя Николая Дабижа”, – указано в запросе, адресованном примэрии Кишинева.

“С нашей точки зрения, улицу Пушкина в центре столицы было бы уместно переименовать в улицу Николая Дабижа, являющуюся одной из главных улиц столицы, которая пересекается с улицами с особым символическим подтекстом, такими как: 31 августа 1989, Букурешть, улица Алексея Матеевича, улица М. Когэлничану, бул. Штефана чел Маре и т.д. Мы хотели бы отметить, что мы уважаем русскую культуру и не претендуем на пренебрежение ею в рамках наименования улиц в Кишиневе, но мы считаем, что мастер Николае Дабижа, чья роль в национальной культуре была значимой, заслуживает того, чтобы в центре Кишинев была улица, названная в его честь”, – дополнено в петиции, поданной «UNIREA-ODIP».

Писатель Николай Дабижа родился 15 июля 1948 года в селе Кодру Чимишлийского района. Он был почетным членом Румынской академии, членом Совета директоров Национального института изучения тоталитаризма в Румынии, основателем и председателем НПО Демократического форума румын Молдовы.

С 1990 по 1994 и с 1998 по 2001 годы был депутатом парламента Молдовы. Напомним, писателя Николае Дабижа провели в последний путь вчера, 15 марта.

Нынешняя улица Пушкина до 1874 года носила название Архиерейская улица. В 1874 году улица была переименована в Губернскую улицу, в честь получения Бессарабией в 1873 году статуса губернии Российской Империи и носила это название до 1899 года. С 1899 года улица была вновь переименована, на этот раз в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и до 1918 года носила название Пушкинская. В 1924 году улица Пушкина была переименована в улицу Короля Карла I и это название просуществовало до 1944 года. С 1944 года улица стала бессменно называться улицей Пушкина. Читать историю улицы Пушкина.

 

photo:

Telegram