В Туркменистане от интернет-пользователей требуют клятву на Коране не пользоваться VPN
Telegram

В Туркменистане заблокированы фейсбук, ютуб, твиттер и другие соцсети и популярные мировые сервисы. Пользоваться VPN закон не запрещает, но желающих провести домой интернет заставляют поклясться на Коране, что делать этого они не будут, передает НОЖ.

Клятвы принуждает приносить сотрудник Министерства национальной безопасности, курирующий местный филиал «Туркментелекома».

Клятву об отказе от VPN требовали, например, от женщины по имени Айнур. Она полтора года ждала свою очередь на подключение домашнего интернета. Айнур хочет общаться с мужем, который уехал на заработки за границу. Город, в котором она живет, не называется из-за целей безопасности.

«До того, как получить услуги вай-фай я подписала множество документов. А теперь у меня требуют, чтобы я поклялась на Коране о том, что не буду пользоваться VPN. А без него в интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать», — сказала Айнур.

Ранее власти уже пытались ограничить доступ в сеть в стране блокировкой VPN-сервисов и арестами мастеров, которые за деньги ставили их на телефоны граждан.

В рейтинге стран по свободе интернета Туркменистан занимает последние позиции наряду с Ираном, Китаем, Северной Кореей и Сирией.

Telegram