Пешая прогулка по центру Кишинёва с остановками у арт-локаций
Подготовлен совместно со смартфоном OPPO Reno5 5G
Совместно сo смартфоном OPPO Reno5 5G мы создали Гид по альтернативным арт-пространствам Кишинёва. Все места из гида, вы можете найти на этой карте.

Для любителей пеших прогулок мы составили и маршрут, который проходит в непосредственной близости от мест из нашего гида. В любое из них вы можете зайти или же просто пройтись рядом.

Протяжёноость маршрута: 7 км

Время прохождения: 1 час, 25 минут

Сложность: простой
Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Пешеходная улица
Начинаем нашу прогулку с пешеходной улицы, на которой в тёплое время года в выходные проводятся ярмарки и фестивали. Если вы не попали на массовое гуляние, обратите внимание на арт-объект установленный на перекрёстке ул. Александру чел Бун и ул. Е. Дога. Идея инсталляции — привлечь внимание общественности к проблеме профилактике ВИЧ и показать, что люди, живущие с ВИЧ, могут вести обычный образ жизни, рожать здоровых детей, строить семьи и вносить свой вклад в развитие общества.

По задумке авторов, инсталляция изображает дискордантную пару, в которой муж является ВИЧ-отрицательным, а жена имеет положительный ВИЧ-статус, они будучи родителями ВИЧ-негативного ребенка и ожидая еще одного абсолютно здорового ребенка. Это возможно благодаря тому, что она принимает антиретровирусную терапию, имеет нулевую нагрузку и не может передавать ВИЧ-инфекцию.
Выше по пешеходной улице можно увидеть скульптуру Вячеслава Жиглицкого и Павла Обрежи. Памятник состоит из двух частей и изображает парня с букетом цветов, поглядывающего на часы, и девушку, спешащую на свидание с туфлями в руках.

Руке Жиглицкого в Кишинёве принадлежат мемориальные доски и несколько скульптур, одна из крайних – монумент у Олимпийского дома. Жиглицкий известен и за рубежом, например, в Брашове на площади с балкона на Чёрную церковь смотрит маленькая фея его авторства.
Аллея творческих людей
Не так давно кишиневский арт-Арбат, где можно было встретить и иностранцев в поисках шапок-ушанок, где продавалось все, начиная дорогими вышитыми вручную традиционными скатертями, заканчивая магнитиками с флагом страны, переехал и обрел новое имя — Аллея творческих людей. Теперь в сквере Кафедрального собора, вдоль улицы Колумна, можно найти все тех же лебедей, яркие пейзажи в подарок директору, заказать портрет или сделать шарж. Стоить все же отметить, что общий уровень работ художников все же вырос — тематика и техника изменились, теперь здесь много акварелей и масла с видами Кишинева 50-80-х годов, а также легко узнаваемые улочки и дома. Для размещения картин оборудованы модерновые опоры из цемента, есть подсветка, зимний обогрев и уличная мебель. Сложно сказать нравится ли это самим мастерам, так как они по старинке используют газон вдоль аллеи. Надеемся, что локация обретет свой дух и станет местом притяжения для туристов, как это было раньше на Арбате.

Фотограф проекта Тарас Соловей @int20h об OPPO Reno5 5G.

"Для съёмки локаций я пользовался в основном главной камерой. Могу сказать, что эта камера быстрая, скорострельная, вполне годная и для съемок в вечернее и ночное время. Понравилась быстрая готовность к снимку: активируется мгновенно. Интерфейс камеры простой и удобный, есть всякие "плюшки" в виде интеллектуального определения текущего сюжета и "улучшения" картинки.

Сам смартфон легкий, живучий, удобно лежит в руке. Производительность не вызывает нареканий, по крайней мере, при съемке и обработке фотографий. Это, однозначно, приятный телефон с адекватной основной камерой".
Мурал "Молдавский ковёр"
В Кишинёве по адресу ул. 31 августа 1989, 78 напротив музея истории, рядом с Национальной библиотекой, в 2018 году появился масштабный мурал. Эта мастшабная стрит-арт работа – результат конкурса для местных дизайнеров, одним из судей которого, к слову, был известный каллиграф Покрас Лампас:
«Черный ковер с розами. Отличная работа и с композицией, и с культурными отсылками, и современным взглядом на графику/традиции. Ковер стильный, такие градиенты из новой школы графического дизайна отлично связывают прошлое и настоящее».
Скамейки Михая Стамати у библиотеки
Когда-то возле Национальной библиотеки был большой платан, который рос там не одно десятилетие. В результате снежной бури 21 апреля 2017 года платан погиб… Но прошло немногим более года и он вернулся, правда, совсем в другом виде.

«Copacul de la biblioteca» – проект дизайнера Михая Стамати. Идея была сделать удобные функцоинальные скамейки с небольшими столиками для ноутбуков и встроенной парковкой для велосипедов.
"Мы вернули дерево туда, где оно росло, через год, после того, как оно покинуло своё место. Но в городе осталось ещё много пострадавших от стихии деревьев, некоторые из них, вероятно, все еще стоят на каких-то стадионах. Если вам они встретятся, попробуйте и вы переписать свою историю …"
Теперь у Национальной библиотеки установлены целых пять новых скамеек из платана, ни одна из них не похожа на другую, все они — часть одного целого и уже истории Кишинёва.
Стрит-арт Гулливер
Двигаясь в сторону Valea Morilor обратите внимание на рисунок длиной 120 метров, который появился на стене стадиона Динамо между улицами Букурешть и Щусева в 2016 году. Создала его увлеченная граффити группа молодых людей. До завершения настенной картины осталось всего несколько мазков, и художники уже вынашивают идеи следующих масштабных творений.

На граффити изображен гигантский Гулливер, которого пленили другие мультипликационные герои. Площадь настенного рисунка превышает 300 квадратных метров. Он – один из самых больших в столице. Его авторы обещают создать еще 25 настенных творений, чтобы украсить город и привлечь туристов.
Основная камера
    В Reno5 обновилась главная камера — пришел 64-мегапиксельный сенсор. Вторая камера отвечает за расширенный угол обзора, третья — за макросъемку, четвертая — датчик глубины.

    Смартфон записывает видео в разрешении до 4К при 30 к/с. Картинка получается очень реалистичной, без шума, артефактов и «мыла» даже при недостаточном освещении.
    Фронтальная камера
    • Основной объектив 64 МП: f/1.7; FOV 79.5°; автофокус
    • Ультраширокоугольный объектив 8 МП: f/2.2; FOV 119°; фиксированный фокус
    • Макрообъектив 2 МП: f/2.4; FOV 89°;фиксированный фокус
    • Монообъектив 2 МП: f/2.4; FOV 89°; фиксированный фокус
    • Видео до 4К при 30 к/с
    • 44 МП (f/2.4); FOV 85°
    • Видео при 1080р при 30 к/с
    Площадка Михая Стамати в сквере Совета Европы
    Необычная игровая площадка от дизайнера Михая Стамати появилась в сквере Совета Европы летом 2021 года. Это игровая площадка для детей и взрослых и одновременно арт-инсталляция.

    Объекты сделаны из массивных дубовых блоков, соединенных между собой металлическими деталями. Геометрические объекты, свет, звук, — все детали являются частью одного игрового комплекса, где нескучно может провести время и ребёнок и взрослый.
    Крошечная скульптура Маленького принца
    В Кишинёве, а конкретно на ограждении озера Валя Морилор установлена бронзовая 11-ти сантиметровая скульптура Маленького принца. Инициатива установки памятника принадлежит горожанину Игорю Удушливому.

    Маленький принц появился на месте утерянного шарика, его установка — это и ремонт ограждения. Размер планеты, на которой стоит Маленький принц 5 см в диаметре, как и высота самой фигурки принца. По словам Игоря Удушливого, проект мог состоятся только при большой эмоциональной помощи его друзей. Сам формат миниатюрных скульптур близок автору, и, вероятно, это будет не последней работой, подаренной Кишинёву.

    Скульптуру Маленького принца найти несложно: двигаясь от пляжа в сторону каскадной лестницы, с главной улицы парка (улицы Георге Александреску) сразу после моста спускайтесь на пешеходную дорожку, идущую вдоль ограды. Сосчитайте шарики на ограде — Маленький Принц будет ждать на 23-м (если считать от моста).
    Необычный дом на Эминеску
    В этом необычном доме находилась одна из первых в Молдове частных художественных галерей закрытого типа, галерея "КОРАЛЛ".

    Галерею основали Ирина и Виталий Калашниковы в 1993 году. Здесь выставлялись такие художники как: Юрий Платон, Михай Цэруш, Евгений Лискин, Надя Пронина, Влад Табак, Штефан Бею, Семен Замша, Эмиль Килдеску, Андрей Негура, Роман Коцюба, Юрий Баба, Александр Дробаха, Влад Бобочану.

    Три классные фичи смартфона Reno5 5G
    • В комплекте к Reno5 идет зарядник SuperVOOC мощностью 50 Вт, с помощью которого смартфон полностью заряжается всего за 48(!) минут.
    • Процессор позволяет выдавать при FullHD+ разрешении частоту обновления экрана в 90 Гц.
    • 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4x, а встроенной памяти в телефоне 128 ГБ. Кроме того, вы можете поставить карту памяти в отдельный слот, таким образом получив расширенную память и не потеряв вторую сим-карту.

    Скамейка-памятник, на которой можно отдохнуть
    16 октября 2016 года по улице 31 августа, рядом с домом номер 103 появилась скульптура авторства знаменитого местного скульптора Вячеслава Жиглицкого.

    На скамейке сидят мальчик и девочка, девочка держит на руках щенка, мальчик указывает на кота, которых охотится на голубей.

    Здесь можно закончить нашу прогулку, на которую мы вышли с телефоном OPPO Reno5 5G.
    Текст: Олеся Саранди
    Фото: Тарас Соловей @int20h

    Спецпроект подготовлен совместно со смартфоном OPPO Reno5 5G