Служебный пес из России стал лауреатом итальянской премии «Собачья верность»
Telegram

Впервые за 60-летнюю историю итальянской премии «Собачья верность» лауреатом стал служебный пес из России. Его зовут Волк-Меркурий, ему девять лет, он работает с кинологами Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Прошлой осенью Волк-Меркурий спас от изнасилования 15-летнюю девочку, пишет НОЖ.

О пропаже подростка в полицию заявила мама. Она сказала, что дочь вышла из дома, чтобы прийти к ней на работу, и исчезла. Девочку начали искать в районе, где последний раз был активен ее телефон — недалеко от лесного массива.

Волк-Меркурий понюхал наволочку ребенка, взял след и привел полицейских к заброшенному зданию. Там и находилась пропавшая. Ее удерживал 36-летний мужчина. Он напал на нее с ножом и притащил в здание, чтобы изнасиловать, но не успел. Преступника арестовали, девочке — оказали медицинскую помощь.

Инспектор-кинолог Мария Копцева и немецкая овчарка Волк-Меркурий.

В этом году награду, помимо Волка-Меркурия, получили еще 11 собак. Все они из Италии.

Премия «Собачья верность» вручается с 1962 года. Ее учредили в городе Сан-Рокко-ди-Камольи в честь бездомного пса Пуччи. Он каждый день на протяжении десяти лет провожал младшеклассников в школу от церкви, перед которой они собирались, приехав из окрестных деревень. После уроков — сопровождал их обратно.

Вначале премия была региональной, затем стала национальный, а потом — международной. Ежегодно награду получает одна собака из-за границы. Организаторы ищут информацию о претендентах в иностранной прессе.

Telegram