04 июня 2021

Около 30 видов рыбы исчезло из Днестра после ввода в эксплуатацию украинского комплекса ГЭС

После ввода в эксплуатацию Украиной Днестровского гидроэнергетического комплекса средний объём воды снизился на 10%. Об этом заявили молдавские эксперты, передает publika.md.

Согласно их исследованию, значительно изменилась температура воды. Зимой она стала выше нормы на 5 градусов, летом — ниже на 7,5. В результате из Днестра исчезли свыше 30 видов рыбы. И эти изменения в худшую сторону продолжатся, считают эксперты.

Исследование проведено по заказу ПРООН в Молдове при финансовой поддержке властей Швеции.

"Это и следующие исследования станут нашими инструментами в переговорах с Украиной. Мы потребуем научно обоснованного сбросного потока", - заявила госсекретарь Министерства сельского хозяйства Валентина Цапеш.

Украина собирается к 2026 году построить на Днестре шесть дополнительных гидроэлектростанций. Таким образом власти намерены повысить энергетическую безопасность страны.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Поезд Кишинев - Львов начнёт курсировать с декабря 2024 года

Инспекторы по охране окружающей среды в Криулянах устроили временный приют для 800 лебедей

В Молдове отмечают День Днестра под слоганом "Река, которая объединяет"

Выезжающие из Молдовы в Украину автомобили направят на КПП КПП "Паланка", а автобусы - на КПП "Тудор...

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз

США допустили, что Россия начнет вторжение в Украину в ближайшие дни

Война в Украине. День 6

Фото дня: Пейзаж на Днестре в апреле Максима Чумаша

Под Одессой спасли собаку, которая проплыла на досках из Херсона более 140 километров

UPD. Украина с 28 февраля временно закроет пункты пропуска на приднестровском сегменте молдавско-укр...

Германия, Австрия и Франция просят своих граждан срочно покинуть Украину

Из-за ситуации на Днестре несколько населенных пунктов будут отключены от подачи воды еще минимум 12...