09 апреля 2021

Для въезда в Молдову необязательно предъявлять тест на COVID-19

Национальная чрезвычайная комиссия пересмотрела некоторые решения, принятые первого апреля. Об этом заявил действующий премьер Аурелиу Чокой, передает publika.md.

"Хочу извиниться за определенные решения, принятые на первом заседании комиссии, которые вызвали некоторую путаницу. Мы отменили пункт, предусматривающий запрет на прогулки в общественных местах, парках, лесах и так далее. В них запрещено находиться группами более трех человек, за исключением семей", - заявил Чокой.

Комиссия также разрешила проведение спортивных тренировок и мероприятий на свежем воздухе, но без участия зрителей. Кроме того, теперь въезжающим в страну необязательно предъявлять тест на COVID-19:

"В случае, если нет отрицательного результата, заполняется эпидемиологическая справка и гражданин обязан провести две недели в карантине, если на 10-ый день он получит отрицательный тест, сможет выйти из изоляции".

Чокой также заявил о некоторых мерах для предпринимателей:

"Продлили срок реализации программы субсидирования на период январь-май, а также действие программы по возврату налога на добавленную стоимость".

Действующий премьер также добавил, что пациентам с COVID-19, лечащимся на дому, полностью компенсируют стоимость лекарств, даже если у них нет медполиса:

"По инициативе Минздрава совместно с НКМС будет расширен список наименований компенсируемых медикаментов для пациентов с легкой и средней формой COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении".

До сих пор на 100% компенсировали стоимость лекарств, использованных при лечении зараженных детей.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Выезжающие за границу могут сделать ПЦР-тест за 300 леев в 5 лабораториях НАОЗ

BBC опубликовала репортаж о закрытии границ Приднестровья и нарушениях прав человека под прикрытием ...

В Финляндии впервые умер ребенок с коронавирусной инфекцией

Меры по ограничению доступа в Международный аэропорт Кишинева продлены до 30 ноября

Цифра дня: сколько дополнительных коек оборудуют для лечения больных коронавирусом

Итоги дня 31/03: + 2 смерти, +55 заражённых коронавирусом, 353 общее количество заболевших COVID-19

Итоги дня 25/04: +194 новых случаев заражения коронавирусом, +10 смертей, 3304 общее количество зара...

На Moldexpo начались работы по обустройству временного госпиталя

Молдова обновила список стран «красной зоны»

В Индии обнаружили новый штамм коронавируса с двойной мутацией

Апелляционная палата Кишинёва отказалась восстанавливать бывшего директора РКБ в должности

Власти Туркменистана запретили слово «коронавирус». Официально в этой стране нет ни одного заболевш...