17 января 2021

Новая магистраль Кишинёв — Киев будет проходить через Сороки и Ямполь

Украина и Молдова планируют построить магистральную автодорогу между столицами двух стран в обход Приднестровья с целью активизации двусторонней торговли и упрощения транзитного сообщения. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве по итогам переговоров с президентом Молдавии Майей Санду, сообщает ТАСС.

"У нас есть амбициозная идея - это строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. С этой целью мы обсудили строительство пограничного мостового перехода через реку Днестр, и это сократит путешествие между столицами наших государств до пяти часов", - сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что на переговорах главы государств пришли к единому мнению, что в сфере экономики Киев и Кишинев намерены сотрудничать, прежде всего, в вопросах энергетики, инфраструктуры, транспорта и транзита.

В свою очередь Санду отметила, что речь идет о "трассе Кишинев - Сорока - Ямполь - Киев в обход Приднестровья".

Украинский президент проинформировал, что существуют определенные наработки по энергетике. Речь идет о наращивании объемов природного газа для хранения молдавской стороной в подземных хранилищах Украины, о проекте транзита "европейского газа" через Молдавию на Украину. Кроме того, обсуждался вопрос возобновления поставок украинской электроэнергии в Молдову, а также транзита этой электроэнергии через Молдову в Румынию.

Среди иных задач он отметил важность "совместной борьбы с контрабандой на украинско-молдавской границе, особенно на ее приднестровском участке".

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько стоят наши дороги

Молдавским телеканалам и радиостанциям разрешили называть населенные пункты по-русски

В Молдове отпраздновали День вышиванки

Цифра дня: Сколько несрочных вызовов поступает в Службу 112

В Молдове упростят процедуру получения разрешения на строительство

INSTAGRAM #LOCALSMD: НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР// 10.06 — 16.06

В Молдове увеличилось число случаев заражения болезнью Лайма

Цифра дня: Сколько иностранцев подали запрос на получение вида на жительство в Молдове в апреле-июле...

Цифра дня: Сколько граждан РМ вернуло МИДЕИ за минувший месяц чартерными рейсами

Молдавская студия linearchitects стала победителем российского смотр-конкурса «Национальная премия «...

Цифра дня: Сколько леев будет выделено на ремонт дорог в Молдове в 2018 году

Молдавский спортсмен впервые пробежал 170-километровый ультратрейл вокруг Монблана