29 июля 2021

В Кишиневе на Чеканах построят новый микрорайон

Муниципальный совет Кишинева проголосовал за зональный городской план для 19 га в секторе Чеканы, где будет построено несколько многоквартирных домов, сообщает МОЛДПРЕС.

После ряда дебатов муниципальные советники одобрили соответствующий городской план, который дает строителям возможность возвести новый жилой квартал в районе Буковина сектора Чеканы.

По словам архитекторов, данная земля еще не эксплуатируется, поскольку на ее части возможны оползни. В этих условиях для строительства будущих блоков необходимо провести инженерные работы по укреплению земли.

В то же время, в связи с наличием на этом участке высоковольтной линии электропередачи, которую нельзя перенести, планируется создание защитной зоны.

В будущем микрорайоне планируется построить многоквартирные дома-высотки, которые будут расположены вдоль бульвара Мирча чел Бэтрын, а внутри будут возведены блоки по коду R7 (3–9 уровней). Жилые комплексы в микрорайоне будут иметь площадь от 1,44 га до 3 га. В проекте предусмотрены зеленые коридоры, велосипедные дорожки, детские площадки, подземные автостоянки и зеленые скверы.

Ожидается, что количество жителей этого микрорайона составит 11 400 человек, из них - более тысячи детей. По этой причине планируется построить параллельно два детских сада и школу.

фото: projetari.md

Подписывайся

Что ещё почитать

Жители Кишинева призывают помочь мужчине из района Чеканы

В Кишиневе на Рышкановке и Чеканах отключат уличное освещение на 2 дня

На Чеканах произошла массовая драка. Полиция задержала шестерых молодых людей

Жители Дурлешт опасаются, что останутся без дома из-за стройки, которая угрожает стабильности почвы

Киоски против рекламных пано (Часть 3): Agora подсчитала их количество на Чеканах

Власти Кишинева завершили обустройство двух зон отдыха на Чеканах

В Кишиневе на бул. Мирча чел Бэтрын будет приостановлено движение на четыре дня

В парке "Valea Morilor" может появиться 16-этажный жилой комплекс

На Чеканах на аллее по проспекту Мирчи чел Бэтрын установили качели

В Кишиневе мужчина украл пистолет у сотрудника «Fulger» пока тот общался с гражданами

В Кишиневе создали петицию против строительства многоэтажного жилого дома рядом с парком «Ла Извор»

На Чеканах обустраивают сквер с амфитеатром