Молдавская альпинистка стала первой женщиной из нашей страны, которая смогла взойти на Эверест
Telegram

Сегодня в 5 часов утра молдавская альпинистка Ольга Цапордей стала первой женщиной из нашей страны, которая смогла взойти на Эверест, самую высокую точку планеты (8848 метров). Об этом написал ее муж на своей странице в социальной сети.

Экспедиция длилась более месяца, с 18 апреля по 23 мая, а подготовка к восхождению заняла больше года, передает TV8.

«Погодные условия для восхождения являются самыми сложными за последние десятилетия. Она взобралась на вершину при ветре до 60 км/ч, а температура воздуха достигала почти 40 градусов мороза», – написал муж Ольги.

По пути к вершине Эвереста альпинисты сделали несколько остановок в базовых лагерях на разных высотах.

Ольга Цапордей — бизнес-леди и эксперт по персональному брендингу. В ноябре прошлого года она вместе с другими женщинами разных национальностей поднялась на гору Килиманджаро. Позже, в январе 2021 года, Цапордей поднялась на самый высокий вулкан в мире Охос-дель-Саладо (Аргентина).

Горная система Гималаев на стыке Центральной и Южной Азии имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину. Самая большая точка в горной гряде и самая высокая точка планеты Земля 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест). Гора находится в хребте Махалангур-Химал, по которому проходит граница Непала и Тибетского автономного района (Китай).

фото: facebook.com/olga.tapordei

Telegram