Группа спортсменов-любителей из Молдовы впервые совершит восхождение на пик Мера в Непале
Telegram

Группа спортсменов-любителей из Молдовы впервые совершит восхождение на пик Мера в Непале. Экспедиция на пик Мера (Непал) высотой 6476 метров состоится в апреле-мае 2021 года, пишет diez.md.

Группа из четырех любителей активного образа жизни, бегунов и альпинистов, преодолеет несколько сотен километров, поднявшись на несколько вершин более 5000 метров, чтобы, в конце концов, добраться до места, где никогда не были граждане из Молдовы.

«Проект MyEverest – это продолжение моего личного опыта двухлетней давности, когда я проехал более 300 километров по Гималаям. Об «Эверестах» в жизни каждого из нас, которые мы можем преодолеть волей и характером. Вместе с тем, это медиа-проект, реализуемый совместно с генеральным медиа-партнером TV8, о самопреодолении и собственных «Эверестах» группы горных энтузиастов из Тирасполя и Кишинева», – говорит автор проекта Юлиан Берку.

«Пик Мера – уникальная гора, прежде всего потому, что это одна из самых высоких вершин Непала, доступная для любителей альпинизма. Кроме того, с его вершины можно полюбоваться пятью «гигантами планеты», горами более 8000 метров: Эверест (8848 м), Канченджанга (8586 м), Лхоцзе (8516 м), Макалу (8485 м) и Чо-Ойю (8 188 м)», – рассказывает гид экспедиции, известный молдавский альпинист Андрей Хохлов.


Экспедиция пройдет в Непале с 13 апреля по 24 мая 2021 года, во время которой спортсмены-любители преодолеют несколько сотен километров до лагеря Everest Base Camp, пройдя несколько перевалов на высоте более 5000 метров из Гималаев.

Telegram