За три месяца более 20 семей навсегда вернулись в Оргеев
Telegram

Еще 21 семья, члены которой работали за границей, наконец-то воссоединилась благодаря программе «Молдова – мой дом», инициированной и запущенной муниципалитетом Оргеева. Семьи, вернувшиеся домой, имеют статус возвращенцев и будут пользоваться всеми возможностями, предлагаемыми программой.

Вместе с официальным признанием статуса «лица, возвращающиеся в муниципалитет», бенефициары также получили первые пособия в размере 10 тысяч леев.

По мнению заместителя примара Оргеева Мария Кравченко, сегодняшнее событие является еще одним доказательством того, что местные власти в Оргееве продолжают все проекты, в том числе социальные, запущенные четыре года назад. «У нас все еще есть возможность поддерживать все проекты, в том числе социальные, которые были инициированы мэрией города. Я горжусь тем, что вы набрались смелости, и я уверена, что вы не пожалеете о том, что решили вернуться в страну и приложить усилия, чтобы сделать Оргеев еще более красивым», – сказала вицепримар.

Мария Кравченко отметила, что благодаря данному проекту, удалось вернуть более 100 семей. «Нам удалось воссоединить более оргеевских 100 семей, и мы уверены, что у нас будет возможность создать условия для еще большего числа людей, желающих вернуться домой», – заявила Кравченко.

Напомним, что инициатива по стимулированию возвращения граждан на родину была выдвинута примарией Оргеева по случаю 25-летия провозглашения независимости Республики Молдова 27 августа 2017 года. Она предусматривает, что тем, кто решил вернуться в эту программу, и членам их семей будет предоставлено право на уплату местных налогов и сборов, в том числе за предыдущий период. В частности, в течение трех лет коммерческие предприятия, созданные возвращающимися лицами, или коммерческие предприятия, в которых они владеют не менее чем 75% капитала, будут полностью освобождены от местных налогов и сборов.

Также лицам, вернувшимся домой, предусмотрено предоставление специального денежного пособия на сумму 500 евро (10 тысяч леев).

Кроме того, граждане, возвращающиеся домой, а также члены их семей будут иметь право на компенсацию за транспортные и коммунальные услуги: 100 леев в месяц на компенсацию за использование городского транспорта; 300 леев на семью для компенсации коммунальных услуг в следующем отопительном сезоне.

Участникам программы также гарантировано право пользоваться действующими социальными магазинами, социальными аптеками, а также муниципальными юридическими, медицинскими службами и службой психологической помощи.

Отметим, что благодаря программе «Молдова – мой дом» более 100 семей вернулись домой. Большинство вернувшихся работали в Российской Федерации, Италии, Израиле.

Напомним, что в 2015 году была запущена комплексная программа модернизации городской инфраструктуры и реализация ряда социальных программ, которые по сей день находятся в постоянном развитии и реализации.

Telegram