“MAI APROAPE DE UE” /7: Как развивать малые города и сёла в условиях ограниченных бюджетов

Как развивать малые города и сёла в условиях ограниченных бюджетов об этом идет речь в новом выпуске программы из цикла “MAI APROAPE DE UE”, который выходит при поддержке Ассоциации независимой прессы на телеканале Moldova 1. Из неё мы узнаем, что на развитие регионов Молдовы в этом году в государственном бюджете заложено 220 млн, но на самом деле потратят более чем в 3 раза больше — 731 млн, остальные средства выделяют различные европейские фонды.

В центре внимания — репортаж из Чимишлии, маленького города на юге страны, который в последнее время преобразился. Здесь реализовали или продолжают несколько крупных инфраструктурных проектов — провели водопровод и канализацию, восстановили и обновили очистные сооружения, подвели дорогу к промпарку и проводят там электросети и газопровод. По признанию примара, всё это невозможно было бы осуществить без поддержки извне. «Как людям вода, так местным властям при наших суровых местных бюджетах нужна финансовая поддержка зарубежных партнёров», — говорит он.

Но, с другой стороны, примэрия финансирует проекты по обустройству микрорайонов, которые предлагают местные жители. Каждый район выдвигает свою идею, назначает ответственного за проект и реализует его, на что примэрия выделяет по 15 тысяч леев.

При этом и люди откликаются на запросы власти. Так, когда в городе по одному из европейских проектов появились новые контейнеры, местные коммунальщики пожаловались, что у них нет современной мусороуборочной машины. И тогда активисты предложили собрать деньги на новую технику всем миром. И собрали вдвое больше, чем рассчитывали.

Telegram

Что ещё посмотреть: