11 сентября 2021

Лесные пожары незаметно убивают больше 30 тысяч человек в год

Частицы пепла, сажи и вредных веществ, которые попадают в воздух во время лесных пожаров, ответственны за 33,5 тысячи преждевременных человеческих смертей в год. Это 0,8% от их общего числа. Наиболее пострадавшие страны — Япония, Китай, США, Мексика, ЮАР и Таиланд.

К таким выводам ученые пришли после анализа качества воздуха в 745 крупнейших городах мира в 2000-2016 годах. Полученные данные они сопоставили с динамикой общей смертности и частотой развития болезней легких и сердца. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Lancet Planetary Health.

Оказалось, что в Японии вредные вещества, образующиеся во время лесных пожаров, ежегодно уносят примерно семь тысяч жизней. Такой высокий показатель ученые связывают с большой плотностью населения и близостью к очагам стихийных бедствий.

В США, Китае, Таиланде, ЮАР и Мексике от болезней, спровоцированных пеплом и аэрозольными частицами, гибнут 3-5 тысяч человек каждый год.

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые из США и Швейцарии разработали нейросеть, которая может определить подлинность и происхождени...

COVID-19 может повлиять на состояние здоровья в долгосрочной перспективе, считают молдавские врачи

Ученые обнаружили сходство между людьми у власти с теми, кто получил повреждения мозга

В Молдове предложили конфисковывать автомобили за незаконный выброс мусора

Ученые доказали: музыка может быть «лекарством» от чувства одиночества

Трудоголизм меняет мозг: как переработки отражаются на когнитивных функциях

Молдова оказалась родиной современных страусов

Геологи пришли к выводу, что Красное море имеет признаки океана

Грета Тунберг осознала бесполезность экоактивизма

Итоги акции против строительства ГЭС в верховьях Днестра

Замдиректора школы из Бубуечь, ученик которой скончался из-за травмы, отвергла обвинения родственник...

Русалки в море из пластиковых бутылок в фотографиях Бенджамина Фон Вонга