Президенту Франции Макрону дали пощечину во время общения с гражданами
Telegram

Два человека задержаны после того, как один из участников встречи во французском департаменте Дром с президентом Франции Эмманюэлем Макроном ударил его по лицу. Об этом сообщил во вторник телеканал BFM.

На видеозаписи, распространившейся в соцсетях, видно, что Макрон во время поездки в департамент подошел к толпе местных жителей, стоявших за низким ограждением, и начал о чем-то с ними говорить, взяв одного мужчину за руку. В этот момент мужчина что-то сказал ему в ответ и сильно ударил по лицу. Охрана оперативно отреагировала, оттеснив главу государства и повалив на землю нападавшего.

Президент Франции в рамках серии поездок по стране отправился во вторник в Дром, чтобы, в частности, выразить поддержку представителям гостиничного и ресторанного бизнеса. Следующие поездки запланированы позднее в этом месяце и в июле.

“Подобные действия в отношении главы государства направлены против самой демократии. Демократия – это диалог, это столкновение мнений, но это никак не вербальные оскорбления и не физическое нападение”, – заявил на открывшемся вскоре после инцидента заседании нижней палаты парламента премьер-министр Жан Кастекс.

Представитель Елисейского дворца подтвердил газете Liberation сам факт инцидента, однако отметил, что речь идет лишь о “попытке дать пощечину”. “Рукопожатия в толпе возобновились, визит продолжается”, – указал он. По словам неназванного советника из администрации французского лидера, “Макрон просто хотел быть в контакте с французами”. “Нулевого риска не существует. Невозможно наверняка предотвратить нападение какого-нибудь ненормального на президента”, – сказал он.

Это не первое подобное нападение на главу государства во Франции. Похожим образом один из участников встречи с президентом Франции (с 2007 по 2012 год) Николя Саркози в 2011 году ухватил главу государства за воротник пиджака, когда тот шел мимо металлического заграждения вдоль толпы. Нападавший получил полгода тюрьмы условно.

Telegram