Шведский кинофестиваль ищет добровольца, который проведет неделю за просмотром кинопремьер в изоляции на острове-маяке
Telegram

Гетеборгский кинофестиваль запустил проект «Изолированное кино», в рамках которого ищет добровольца, готового провести неделю в одиночку на маяке за просмотром кинопремьер. При этом брать с собой гаджеты или кого-нибудь еще запрещается. Об этом сообщает hromadske.ua.

Таким образом организаторы решили максимально буквально осмыслить идею социального дистанцирования, которая стала актуальной из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба фестиваля.

Избранный доброволец должен провести неделю на острове-маяке Патер Ностер, которое называют «одним из самых ветреных, безлюдных и открытых» в Швеции мест. На остров и с него организаторы обещают отвезти на лодке.

Просмотр кино — единственный предлагаемый вид досуга: волонтеру нельзя взять с собой ни книгу, ни гаджет, ни еще одного человека. Что можно и нужно, так это записывать видеоблоги, которые потом покажет фестива ль.

Вместе с киноманом на остров высадят только сотрудника фестиваля: он и будет давать временный доступ к планшету или компьютеру для записи видео.

Волонтер будет жить не в самом маяке, а в предназначенном для этого доме со спальней, кухней, душевой и уборной. Смотреть фильмы можно как в личном кинотеатре, так и в кровати или любой другой части острова — для этого есть специальный планшет с наушниками. Готовить волонтеру никто не будет, но его обеспечат любыми желаемыми продуктами.

Для участия в этом эксперименте необходимо подать заявку, в которой нужно рассказать представителям кинофестиваля, почему именно вы должны изолироваться на маяке. Письма принимаются до 17 января. Далее жюри выберет самые интересные заявки и устроит онлайн-интервью с их авторами. Счастливчика, прошедшего оба отбора, отправят на остров 30 января.

Фото: Гетеборгский кинофестиваль

 

Telegram