12 октября 2021

Въезжающих в Молдову без эпидемиологического онлайн-документа обязуют письменно заявить о своей ответственности

До 15 ноября люди, у которых нет возможности заполнить эпидемиологический бланк онлайн, должны будут заполнить и подписать на бумаге декларацию о собственной ответственности за соблюдение режима самоизоляции продолжительностью 14 дней, сообщает МОЛДПРЕС.

При этом Пограничная полиция вручную введет эти данные в информационную систему. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью.

Согласно решению Комиссии, лица, которые намереваются въехать на территорию Республики Молдова и должны соблюдать режим самоизоляции, обязаны заполнить и предоставить эпидемиологическую карту в онлайн-формате, доступную с 5 октября. Документ заполняется за 72 часа до въезда в страну на странице fisa-covid.gov.md. Люди, предоставляющие ложную информацию, понесут ответственность по закону.

Пассажироперевозчики также обязаны проверять наличие подтверждающих документов, которые освобождают от обязанности соблюдать режим самоизоляции. Либо они должны обеспечить заполнение эпидемиологической карты онлайн для всех своих пассажиров.

Согласно решению НЧКОЗ, органы общественного порядка усилят надзор за соблюдением мер по профилактике и контролю за заражением COVID-19 как в случае физических, так и юридических лиц.

cover: Gabrielle Henderson

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове вступили в силу ограничения из-за эпидемиологической опасности. Что означают коды опасност...

ЕС, ВОЗ и правительство Германии закупили для Молдовы партию медицинского оборудования на 14 млн лее...

В Молдове возобновят работу все КПП на молдо-румынской и молдо-украинской границе

Въезжающие в Молдову смогут заполнять эпидемиологическую карту онлайн с 5 октября

Социально изолированные люди больше подвержены деменции

Жители Молдовы смогут платно вакцинироваться от коронавируса в частных клиниках

Для въезда в Молдову необязательно предъявлять тест на COVID-19

Объединиться для борьбы с пандемией предлагает депутат Евгений Никифорчук

В Молдове нет обязательной вакцинации от коронавируса. Минздрав объяснило решение вакцинировать до 1...

#NeamPornit в Молдове предлагает жителям танцевальный челлендж, чтобы продвигать достопримечательнос...

В Минздраве признали, что 300 леев тест на COVID стоит для медучреждений, а не граждан

Священник из Румынии пригрозил, что вакцинированные от коронавируса будут покрываться чешуей