29 июля 2021

В ОАЭ научились вызывать дождь при помощи дронов

Власти ОАЭ начали использовать новую технологию для вызова осадков при помощи дронов. Как сообщает Business Insider, нововведение протестировали уже в нескольких регионах страны — несмотря на 50-градусную жару и засушливый сезон, там пошел дождь, пишет НОЖ.

Технологию разрабатывают ученые дубайской академии SANAD и Редингского университета в Великобритании. Команда придумала запускать в воздух специальных дронов, которые будут стрелять лазерными лучами в облака, заряжая их электричеством. Таким образом, воздух электризуется, капли воды собираются вместе, становятся больше и начинают падать на землю в виде осадков.

Способ позволил вызвать дождь и в Дубае, хотя с мая по октябрь осадки тут практически невозможны. Тяжелые климатические условия затрудняют ведение сельского хозяйства — Эмиратам приходится импортировать более 80% продовольствия.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Проект о закрытии Российского культурного центра проходит согласование в парламенте

Для устранения последствий ливня будут предприняты немедленные меры

#localsmd: гром и молния в ваших инстаграмах

Министр обороны Молдовы заявил, что имеющиеся радары не способны обнаруживать дроны, которые недавно...

В Молдове начали использовать дроны для опрыскивания виноградников

Теперь точно: где запрещено запускать дроны

Россия подверглась крупнейшей атаке беспилотников с начала войны в Украине

В Молдове около 1000 га сельскохозяйственных культур и садов пострадали из-за сильных дождей

Граждане Молдовы смогут ездить в Объединённые Арабские Эмираты без виз

В Молдове обнаружили два российских дрона. Один из них взорвался

Фото дня: Дождь в городе

Россия нанесла удары с использованием дронов и попала в детский сад в Харькове: один человек погиб, ...