Румынский фильм «#Засранка» получил Гран-при Московского кинофестиваля
Telegram

Гран-при 43-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) получил румынский фильм «#Засранка» (оригинальное название: «#dogpoopgirl») режиссера Андрея Хуцуляка. Сыгравшую в этой картине Андрею Грэмоштяну признали на фестивале лучшей актрисой.

В фильме рассказывается о первом громком случае онлайн-булинга. В 2005 году хозяйка отказалась убирать за своей собакой, сходившей в туалет в сеульском метро. Это попало на камеру и привело к масштабному онлайн-скандалу.

#dogpoopgirl — полнометражный дебют румынского режиссёра.

Андрей Хуцуляк – румынский актер театра и кино, писатель и режиссер. Родился 7 декабря 1990 года в румынском городе Галац. В 2014 году окончил Национальный университет театрального искусства и кинематографии. В 2013 году сыграл главную роль в фильме “Sunt o babã comunistã”. Другие заметные роли в фильмах «Вне сцены» (2017), «Теорема нуля» (2013) и «Гавана, Куба» (2019). Играл спектакли на сцене театра «Nottara» в Бухаресте.

 

Приз “За лучшее исполнение мужской роли” получил Сохейл Гханнадан, сыгравший главную роль в картине иранской картине “Сын” режиссера Нушин Мераджи, для которой фильм стал дебютом.

Картина “Кровопийцы” режиссера из Германии Юлиана Радльмайера получила спецприз жюри. “В этих совместных голосах, отданных за фильм, есть и мой голос, и я отдаю его с удовольствием. Это фильм “Кровопийцы” Юлиана Радльмайера”, – объявил член жюри, кинокомпозитор Юрий Потеенко. Действие картины разворачивается в 1920-х годах. Нищий советский иммигрант по имели Лев мечтает о карьере в Голливуде. На пути к своей цели он встречает богатую вампиршу, в которую безнадежно влюбляется, но эта встреча будет иметь для него самые непредсказуемые последствия. Роли в фильме исполнили Александр Коберидзе, Лилит Штагенберг, Алекс Хербст и другие.

ММКФ в 2021 году проходил с 22 по 29 апреля 2021 года.В основную конкурсную программу включили 14 фильмов из разных стран.

Telegram