Документальную ленту “Коллектив” о сгоревшем ночном клубе в Бухаресте можно будет увидеть во второй день Фестиваля румынского кино
Начало: 23/10/2020 - 19:00
Конец: 25/10/2020 -
Место: онлайн
Цена: бесплатно
FACEBOOK

В Молдове с 22 по 25 октября пройдет шестой фестиваль “Дни румынского кино”. В этом году из-за пандемии, вызванной вирусом Covid-19 фестиваль пройдет в формате онлайн. Фильмы можно будет посмотреть бесплатно на сайте zfrmd.ro.

В пятницу, 23 октября, в 19.00 программу второго дня фестиваля откроет фильм “Коллектив” Александра Нану, о ночном клубе Бухареста, где в результате пожара погибли 64 человека.

Пожар в ночном клубе, за которым последовал скандал, связанный с коррупцией в сфере здравоохранения, четыре года назад привел к острому политическому кризису в Румынии, в результате которого тогдашний премьер-министр вынужден был под давлением общественного мнения уйти в отставку.

В основном на фестивале будут представлены новые фильмы, такие как: „Cărturan” (2019) – дебют Ливиу Сэндулеску,  „Cardinalul” (2019)художественный фильм режиссера Николае Мэрджиняну, фильм „5 minute” (2019), режиссер которого Дан Кишу и многие другие.

Рестроспективу румынског кинематографа представят картины “Meandre” 1967 года и «100 леев» 1973 года Мирчи Сэукана.

Просмотр фильмов открыт в указанное время только для пользователей, проживающих на территории Молдовы.

Программа фестиваля:

Более подробная информация о фильмах и режиссерах доступна на сайте zfrmd.ro, а также на facebook странице мероприятия. 

Telegram