В Молдове празднуют День победы: Майя Санду возложила цветы на мемориале воинской славы, в Кишинёве прошло шествие центре столицы состоялось шествие “Бессмертного полка”
Telegram

В Молдове празднуют День победы: Майя Санду возложила цветы на мемориале воинской славы, в Кишинёве прошло шествие центре столицы состоялось шествие “Бессмертного полка”

В воскресенье, 9 мая, в  Молдове отмечают День победы.

Президент Молдовы Майа Санду возложила цветы на мемориальном комплексе «Вечность» «в память о миллионах людей, которые погибли во Второй мировой войне».

«Я выразила уважение и благодарность тем, кто боролся и отдал свою жизнь, чтобы в мае 1945 года мир вернулся на европейский континент. Из них сотни тысяч были согражданами, они наши дедушки и прадеды. Их жертву нельзя забыть. Она учит нас, насколько ценен мир. Мы обязаны сохранить его, ценить жизнь и дать нашим людям шанс прожить свои годы с надеждой, спокойствием и процветанием», — написала Майя Санду, передает nokta.md

В Кишинёве прошло шествие “Бессмертного полка”, в котором приняли участие тысячи людей.

Сбор и построение колонн начались в 9:30 на площади Великого национального собрания. Участники проходят маршем по главным улицам Кишинева к мемориалу “Вечность”, где состоится церемония возложения цветов к Вечному огню и могилам павших героев.

Люди несли портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны, и скандировали: «Ура!», «Спасибо деду за победу», «Мы помним, мы гордимся!».

Организаторы шествия отмечали, что в контексте пандемии COVID-19 «марш будет проведен с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности».

Торжественное шествие от примарии к Мемориалу Воинской славы проходит в Бельцах.

Мэр Кишинёва Ион Чебан поздравил граждан с праздником 9 мая и возложил цветы к Вечному огню.

“Дорогие кишинёвцы! От всего сердца поздравляю Вас с великим праздником – Днём Победы!”, – отметил генпримар.  9 Мая – священная дата в нашей истории. Наши деды и прадеды, ценой собственных жизней победили фашизм, сохранили мир на земле. Мы с благодарностью вспоминаем ветеранов, склоняем головы перед их мужеством и героизмом. В этот знаменательный день искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Память о подвиге и Великой Победе всегда будут с нами!”, – написал Чебан.

Генпримар рассказал, что  каждый год ходит с семьей на мемориал, чтобы почтить память героев.

“Каждый год в День Великой Победы вместе с семьёй приходим возложить цветы и почтить память героев. Низкий поклон и огромная признательность всем тем, кто отдал свою жизнь на поле боя за наше будущее и за мирное небо над головой. Благодарю ветеранов за героизм и самопожертвование.

Сегодня мы рассказываем детям об этих печальных страницах истории, и наш долг – сохранить память о героях, принесших нам мир.

Когда мы говорим об ужасах войны, в которой при различных обстоятельствах погибли десятки миллионов людей, не должно быть никаких политических или иных интерпретаций. Наши действия – это то немногое, что мы можем сделать в знак благодарности. Будущее создаём мы сами, и только от наших действий зависит благополучие и спокойная жизнь наших детей!”, – написал Чебан.

В Комрате прошло торжественное шествие.

Десятки людей колонной по центральной улице Комрата прошли до памятника войнам-освободителям.

В Приднестровье прошёл военный парад.

По главной площади Тирасполя маршем прошли парадные расчёты — военнослужащие силовых ведомств республики, ОГРВ, суворовцы, кадеты и курсанты Военного института.

В Молдове стартовала онлайн акция «Песни Памяти – песни Победы».
Русский дом в Кишиневе приглашает принять участие в акции «Песни Памяти – песни Победы», посвященной 80-летию трагических событий начала самой страшной войны в истории человечества. В акции могут принять участие все желающие, в том числе победители и участники фестиваля «Вера, надежда, Любовь – Виктория». Акция продлится до 24 августа – Дня освобождения Молдавии от фашистских захватчиков.
Накануне Дня Победы в Молдове завершился XXIV фестиваль лирико-патриотической песни «Вера, надежда, Любовь – Виктория», посвященный Дню Великой Победы, организаторами его традиционно выступают Общественное объединение «Организация ветеранов Республики Молдова» и Совет ветеранов города Кишинева.
В фестивале приняли участие более двухсот исполнителей – профессионалов и любителей, солистов и вокальных коллективов. Это подтверждает, что в молдавском обществе по-прежнему сильна потребность в сохранении памяти, бережного и уважительного отношения к событиям и песням военных и послевоенных лет, а также в популяризации современных песен, посвященных героическим дням Великой Отечественной войны.
Видеозаписи с исполнением песен просим присылать на почту Русского дома в Кишиневе – [email protected]. Песни можно будет прослушать на официальной странице Русского дома в соцсетях –
Telegram