Цифра дня: сколько пациентов воспользовались бесплатными лекарствами от коронавируса
Telegram

За первые четыре месяца этого года компенсированными препаратами воспользовались 20 тысяч человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Из них почти девять тысяч граждан получили лекарства против COVID-19 по схеме лечения, а остальные получили компенсированные препараты для лечения других состояний, включая осложнения, вызванные новым коронавирусом, и последствия этого заболевания.

По данным CNAM, сумма расходов, понесенных за указанный период из фондов обязательного медицинского страхования на возмещение стоимости лекарств для людей с диагнозом COVID-19, составляет более 7 млн 607 тыс. леев, из которых около 1 млн 444 тыс. леев расходованы на препараты, входящие в схему лечения COVID-19.

Аптеки, с которыми заключила контракт CNAM, отпускали людям с диагнозом коронавирус компенсируемые препараты по более чем 56 тысячам компенсированных рецептам, из которых более 16 тысяч рецептов приходились на препараты, указанные в схеме лечения.

Решение о покрытии расходов за лекарства, выписываемые по схеме лечения COVID-19 на дому, было принято 15 декабря 2020 года Советом по возмещению лекарств из фондов обязательного медицинского страхования.

Telegram