Цифра дня: сколько денег перечислит Молдова турецкой компании, построившей Chișinău Arena
Telegram

Правительство перечислит 67,8 млн леев (€3,2 млн) турецкой компании Summa Group, построившей спорткомплекс Chișinău Arena. Проект постановления правительства о выделении денег 24 июня обсудили на заседании в Госканцелярии. Эти деньги заложены в госбюджет на оплату финансовых обязательств правительства по контракту с турецкой Summa Group.

Как следует из пояснительной записки к постановлению правительства, деньги должны пойти на оплату двух полугодовых траншей исполнителю проекта турецкой Summa Group.

Напомним, строительство спорткомплекса Chișinău Arena инициировала в 2018 году правившая тогда Демпартия. Турецкая компания Summa Group, с которой правительство Павла Филипа заключило контракт о государственно-частном партнерстве, начала работы в октябре 2018 года. Согласно контракту, строительство должны были завершить в течение года, то есть в октябре 2019 года. Но сроки несколько раз переносили.

Проект Chișinău Arena, кроме того, почти сразу же стал скандальным. Так, с подачи Демпартии для строительства арены выделили 69 гектаров земли, хотя для комплекса было достаточно 10 га. Но демократы сказали, что еще 59 га нужно «для дальнейшего развития зоны». Землю выделили на выезде из Кишинева вблизи Ставчен.

Источник

Telegram