В «Autosalubritate» рассказали, как решается проблема бродячих собак в Кишиневе
Telegram

Проблема бродячих собак в Кишиневе начинает решаться. Первые действия в этом направлении предприняты в наиболее людных местах, пишет Noi.md.

«С прошлой недели мы изменили способ организации отлова собак. Мы должны убрать бродячих собак из Кишинева. Если это заметно, то уже хорошо. Если нет, я хотел бы сообщить вам, что рабочее время экипажей, занимающихся этой проблемой, изменилось. С 05.00 и до 12.00 мы работаем в районах, где эта проблема стоит наиболее остро: исторический центр, жилые кварталы, парки. Кроме того, мы расширили временное убежище, которое у нас есть на данный момент, и смогли принять еще 100-150 собак», – заявил врио директора МП «Autosalubritate» Евгений Аксентьев.

По имеющимся данным, за неделю в городе было поймано около 50 собак.

«О собаках будут заботиться столько, сколько потребуется, их будут стерилизовать, затем мы будем оценивать их дальнейшую судьбу или дадим их гражданам, которые попросят, или вернем их в среду, где их взяли. Таков регламент. По сути, эта процедура не уменьшает количество собак, но ее нужно соблюдать. За 11 месяцев у нас было более 1700 обращений по поводу различных травм из-за собак. Мы обязаны сократить количество собак. “Autosalubritate” в меру своих компетенций будет выполнять свою работу таким образом, чтобы граждане спокойно проводили зимние праздники. Каждый день работают 4-6 бригад по отлову собак. Вы можете пойти в питомник, чтобы убедиться, что все сказанное соответствует истине», – добавил Евгений Аксентьев.

Telegram