22 сентября 2021

В Молдове можно будет узнать цены на топливо с помощью приложения

Национальное агентство по регулированию в энергетике приступило к разработке мобильного приложения, в котором молдавские водители смогут узнать цены на топливо на каждой АЗС в стране. Об этом в ходе пресс-конференции заявил один из директоров НАРЭ Еуджен Карпов, пишет sputnik.md.
Таким образом госрегулятор собирается стимулировать конкуренцию между поставщиками топлива и добиться снижения цены для потребителей.
"У нас были переговоры с представителями парламента. Мы обязались в самое ближайшее время разработать приложение, которое будет доступно любому водителю. В этом приложении ежедневно будем указывать цены топливных компаний. Каждая АЗС будет указана на интерактивной карте. Каждый водитель сможет узнать цены на ближайших заправках и выбрать самую дешевую", - заявил Карпов.
Напомним, что со 2 сентября НАРЭ начало устанавливать максимальные розничные цены на топливо. Ранее ведомство в своем заявлении пояснило, что на темпы роста установленных цен по-прежнему влияет увеличение средней торговой цены на основные нефтепродукты на международных нефтяных биржах, особенно на бензин, в контексте сокращения мировых поставок топлива из-за последствий урагана "Ида" на восточном побережье Северной Америки.
Агентство уточняло, что действующий механизм формирования цен на основные нефтепродукты типового образца обеспечивает точное отражение в конечной цене, учитывая тенденции международного рынка.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Telegram появилась функция видеотрансляции с неограниченным количеством участников

В Молдове второй раз за месяц подешевеет топливо

Компания «Молдовагаз» запустила новое мобильное приложение для легкого доступа к счетам за газ и дру...

Цифра дня: сколько стоит подсолнечное масло в магазинах

Цифра дня: на сколько подорожала сельхозпродукция в Молдове

8 приложений для борьбы с осенней меланхолией

В Кишиневе водители такси вышли на протест из-за цен на топливо

Городской эксперимент: где в Кишинёве выгодно покупать продукты. Часть 3

В России начали производство умных лифтов, которыми можно управлять с телефона

Компания-владелец TikTok выпустила приложение для создания музыки с помощью искусственного интеллект...

В Кишиневе двое несовершеннолетних с огнетушителем ограбили заправочную станцию

Цифра дня: насколько вырастет тариф на электричество в Молдове