19 октября 2021

Ученые из США создали незаразный вид коронавируса SARS-CoV-2

Ученые из США создали незаразный вид коронавируса SARS-CoV-2 для того, чтобы лучше его изучить, сохраняя при этом максимальную безопасность и следуя строгим лабораторным протоколам. Двойник коронавируса полностью идентичен настоящему вирусу, за исключением заразности.

Используя новый подход, они создали геном коронавируса, в котором отсутствует сегмент РНК, кодирующий спайковый белок, пишет tabulo.ru.

Жизнедеятельность репликонов лабораторного коронавируса почти полностью имитируют настоящий вирус. Их РНК содержит всю информацию, необходимую вирусу для репликации и деления, но нет функции создания шипов, белков, которые позволяют вирусу проникать в человеческие клетки и инфицировать их.

«Если бы вирус был гоночной машиной, мы сделали бы версию без колес. У него есть двигатель и все детали, которые позволяют машине двигаться, но на самом деле он никуда не может ехать, – говорит Джозеф Луна, сотрудница лаборатории Райса и соавтор научного отчета.

Подписывайся

Что ещё почитать

Нобелевскую премию по медицине вручили за метод создания вакцин от Covid-19

В Молдову доставили из Румынии 100 тыс. экспресс-тестов на коронавирус

Цифра дня: какой процент граждан Молдовы верит в то, что коронавирус создал Билл Гейтс

CovIdiot — новое слово в Urban Dictionary для идиотов, которые ведут себя неадекватно во время распр...

Ученые определили, что антитела к коронавирусу сохраняются пять месяцев

ВОЗ признала эффективность препарата дексаметазон при лечении тяжелых форм коронавируса

Итоги дня: +127 случаев заражения коронавирусом, 4248 общее количество заболевших в Молдове

Исследование: если хотите жить дольше - выбирайте более холодный климат

До 7 лет тюрьмы или до 50 тысяч леев штраф ввели в Молдове за нарушение правил карантина коронавирус...

Цифра дня: Столько денег на борьбу с коронавирусом направит президент после сокращения расходов адми...

Молдова оказалась на 4-м месте в списке 10 стран Европы, наиболее пострадавших от COVID-19

Общественный транспорт в Кишинёве будет ходить только утром и вечером