Кишинёв в списке финалистов на звание Европейской молодежной столицы 2024 года
Telegram

Кишинёв попал в шорт-лист городов-кандидатов на звание Европейской молодежной столицы 2024 года.

Среди претендентов, кроме Кишинева,  Гент (Бельгия), Львов (Украина) и Веспрем (Венгрия).

Решение будет принято Европейским молодежным форумом, который будет оценивать прогресс в области занятости молодежи, а также в разработке молодежной политики и участия молодежи на местном уровне в ноябре 2021.

Как и в предыдущие годы, титул «Европейская молодежная столица 2024» будет способствовать реализации Хартии Совета Европы о местном и региональном участии молодежи посредством инновационных идей и проектов.

Напомним, молодежная столица Европы (European Youth Capital, далее МСЕ) – это статус, который присуждается европейскому городу по результатам открытого конкурса сроком на один год, в течение которого город получает шанс продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Европейская столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов.

В течение двенадцати месяцев город воплощает в жизнь обширную молодежную программу с привлечением лучших специалистов международного уровня, становится центром по созданию и реализации новых идей во всех сферах городской жизни. Одной из главных целей конкурса «Молодежная столица Европы» является усиление взаимодействия местных сообществ с европейскими институтами через развитие молодежной инициативы, как в локальных проектах, так и в мероприятиях европейского уровня.

Ранее этого звания был удостоен французский город Амьен.

 

Telegram