В Молдове в 2020 году более 50% смертей были вызваны заболеваниями системы кровообращения
Telegram

В прошлом году общий уровень смертности составил 15,4 процента, что на 1,8 процентных пункта выше, чем в 2019 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Национальное бюро статистики представило данные об общей смертности в 2020 году: количество умерших в прошлом году составило 40 656 случаев, увеличившись на 4 245 случаев по сравнению с 2019 годом.

По данным Национального агентства общественного здоровья основными причинами смерти стали заболевания системы кровообращения. Структура смертности по основным классам причин смерти представлена ​​следующим образом: 56,3% зарегистрированных смертей вызваны заболеваниями системы кровообращения, 14,6% – злокачественными опухолями, 7,7% – заболеваниями органов пищеварения, 4,8% – несчастными случаями, отравлениями и травмами, 4,0% – респираторными заболеваниями и 12,6% по другим причинам.

По словам статистиков, структура причин смерти у мужчин и женщин разная. Смертность женщин от болезней системы кровообращения на 12,4 процентных пункта выше, чем у мужчин.

Смертность по основным классам причин смерти также существенно различается по территориальному профилю. Более высокая доля смертей от болезней системы кровообращения была зарегистрирована в северной части Республики Молдова (60,3% от общего числа умерших в регионе). Наибольшая доля смертей от злокачественных новообразований зафиксирована в АТО Гагаузия (17,3%) и Кишинэу (16,4%).

photo: jesse orrico

Telegram