Кишинев может остаться без маршруток с 1 сентября 2022 года. Мунсовет согласовал новые Стандарты качества общественного транспорта
Telegram

На заседании Муниципального Совета Кишинева были согласованы Стандарты качества муниципального общественного транспорта. Документ подготовил муниципальный советник Партии действия и солидарности (PAS) Алекс Трубка. Заявленные стандарты вызвали многочисленные обсуждения и стали предметом как публичных дебатов, так и внутренних обсуждений Мунсовета и Главного управления общественного транспорта и коммуникаций, пишет ZGD.

По словам автора проекта, утвердив стандарты, они станут обязательными для всех поставщиков услуг общественного транспорта, как частных, так и муниципальных, и те, кто не соблюдают их, не будут иметь права предоставлять свои услуги.

  1. Первый и самый важный стандарт качества связан с возрастом транспортных единиц, которые будут эксплуатироваться в муниципалитете.

Для троллейбусов этот возраст равен 20 годам;
Для автобусов – 15 лет.
Сейчас, например, в городе есть троллейбусы 30-летнего возраста и автобусы старше 25 лет.

      2. Второй стандарт касается количества пассажиров.

Все мы понимаем, что толкучка – одна из основных проблем, из-за которых пассажиры не могут добраться до общественного транспорта. По утвержденным сегодня Стандартам к 2025 году среднее количество пассажиров должно снизиться почти в два раза, то есть в троллейбусах и автобусах будет в два раза больше места. Это будет сделано за счет включения в маршруты новых транспортных средств.

      3. Третий важный стандарт – это оснащение транспортных средств кондиционерами.

Наверное, каждый человек, который летом ездил на троллейбусе или автобусе, жаловался на духоту в общественном транспорте. Согласно утвержденным Стандартам, все транспортные средства должны быть оборудованы кондиционерами.

      4. Четвертый ключевой стандарт относится к размеру единиц общественного транспорта, которые будут иметь право ездить в муниципалитете. Таким образом, заявленный размер транспортных единиц составит семь с половиной метров в длину, а высота – три метра.

Это значит, что с дорог исчезнут маршрутки в том виде, в котором мы их знали до сих пор. Они исчезнут безвозвратно с улиц Кишинева не позднее 1 сентября 2022 года и будут заменены современными автобусами и троллейбусами, приобретенными муниципалитетом или частными экономическими агентами, с которыми контракты на обслуживание будут заключены на рыночных условиях.

Другие важные положения утвержденных сегодня Стандартов качества связаны с обеспечением доступа к общественному транспорту для людей с особыми потребностями, обеспечением сокращения графика между транспортными единицами независимо от маршрута, минимизацией задержек и регулярной санитарией транспортных единиц.

Также впервые в Республике Молдова будет установлен минимальный стандарт загрязнения. Только общественный транспорт, соответствующий стандарту Евро-4, будет иметь право передвигаться по Кишиневу.

Стандарты качества общественного транспорта, предложенные фракцией PAS, направлены на развитие долгосрочного общественного транспорта в Кишиневе и повышение комфорта пассажиров.

Таким образом, кишиневцы смогут вовремя доехать до работы, не толпясь в забитых маршрутках. Жители Кишинева будут ездить в более чистых транспортных средствах с кондиционерами, в более экологичном общественном транспорте, который будет работать по удобному для пассажиров графику.

Telegram