АНДРЕЙ ГАЛБУР: ДПМ УКРЕПИТ РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ КАК ОТВЕТСТВЕННОГО, НАДЕЖНОГО И ПРЕДСКАЗУЕМОГО ПАРТНЕРА
Telegram

Бывший министр Иностранных Дел и Европейской Интеграции Андрей Галбур в интервью для coment.md рассказал о достижениях правительства Филипа в области международных отношений, а также о приоритетах ДПМ в области иностранных дел и европейской интеграции, сообщает ТРИБУНА.

«В течение 2016–2018 годов правительство Филипа зафиксировало конкретные, а не декларативные результаты в области внешней политики. Речь идет о потеплении в отношениях с партнерами по развитию, в частности с ЕС и США. В результате сотрудничество с ними приобрело прагматическую форму, когда важны дела, а не слова. Чтобы разблокировать внешнюю финансовую помощь и продвинуть политические / экономические отношения с ЕС, Правительство выполнило более 80 условий в рамках приоритетной программы реформ. Правительство Филипа первым взяло на себя обязательство развивать диалог со своими европейскими партнерами – и не только – на базе прагматических отношений, основанных на политической воле, прагматизме, предсказуемости и взаимном уважении. Они остаются ориентирами для основных внешнеполитических подходов Демократической партии. В вышеупомянутом контексте находится и подписание соглашения с Международным валютным фондом, а также соглашение с ЕС о макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро. Не менее важным было восстановление доверия по отношению к основным партнерам путем углубления стратегического партнерства с Румынией; укрепление многомерных стратегических добрососедских отношений с Украиной; продвижение стратегического диалога с США; активизация межгосударственного диалога с Российской Федерацией и развитие потенциала сотрудничества с рядом новых глобальных и региональных игроков. Наконец, что не менее важно, впервые была продвинута резолюция ООН о выводе иностранных войск с территории Республики Молдова, принятая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН», – напомнил Галбур.

Бывший министр заявил, что, в период правления, правительство Филипа последовательно продвигало европейскую интеграцию. «Если ДПМ вернется к власти, мы намерены приложить все усилия для обеспечения необратимости этой внешнеполитической цели. В стратегическом плане европейский вектор развития Республики Молдова является определяющим, а европейская интеграция – единственный способ повысить благосостояние граждан и обеспечить верховенство закона. В этом смысле достижение политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, укрепление сотрудничества с ЕС в области внешней политики, политики безопасности и обороны, а также углубление двусторонних отношений с его государствами-членами являются обязательными ориентирами на предстоящий период. Независимо от состава правительства, условия ЕС по реализации реформ в ключевых секторах (реформа правосудия, борьба с коррупцией, экономическое развитие и т. д.) останутся инструментом для объективной оценки достижений Правительства», – отметил он.

Политик заявил, что партия намерена и дальше развивать стратегическое партнерство с Румынией и Украиной. «Мы должны поддерживать хорошие отношения с нашими соседями на всех уровнях. Мы также должны продвигаться в стратегическом партнерстве с США, развивать двусторонние партнерские отношения со всеми внешними партнерами, включая Россию и страны СНГ, других стратегических партнеров (Великобритания, Турция, Китай, Япония, Канада, Норвегия и т. д.), исходя из национальных интересов Республики Молдова и взаимного уважения», – добавил Галбур.

Бывший министр в этом контексте подчеркнул: «Мы будем укреплять роль Республики Молдова на международной арене как ответственного, надежного и предсказуемого партнера».

Кристина Гурез

Telegram