5 рекордных точек Молдовы: страшенская телемачта, крупнейшая обсерватория и самая высокая точка Молдовы
Telegram

Страшенская телемачта попала в список высочайших сооружений СССР, а самый высокий крест с 11-этажный дом – в Ниспоренах – рассказываем о самых рекордных местах Молдовы.

Высочайшее сооружение Молдовы

Телерадиомачта в Страшенах была построена в 1985 году и является высочайшим сооружением в Молдове – 355 метров (для сравнения, Эйфелева башня имеет высоту 301 метр, а Статуя Свободы всего 93 метра). Она попала и в список самых высоких сооружений СССР, заняв в нем 12-е место.

Мачта состоит из 50-ти блоков, каждый высотой по 6,75 метров, в основании которого – квадрат 2,5×2,5 метров. Подняться до верха можно по лестнице. На верху – площадка в виде восьмиугольника, выше следует труба, внутри которой есть лестница, по которой можно забраться на самый верх вышки. Мачта держится на 6 ярусах оттяжек (всего 24 троса).

Крупнейшая обсерватория Молдовы

Молдавская астрофизическая обсерватория была построена в 1972 году и предназначалась для военных целей, но к моменту ее сдачи в эксплуатацию устарела и была передана госуниверситету, которому принадлежит и в настоящее время. Студенты там проходят практику, любуются звездами и редкие туристы. Расположена вблизи села Лозова Страшенского района.

Самая высокая точка Молдовы

Принято считать, что Молдова совсем не горная страна. Да, официально гор у нас нет вообще, но у нас не мало скал, ущелий, обрывов и холмов, так что получить горные эмоции в нашей стране не сложно. Если и говорить о горах в Молдове, самой высокой точкой Молдовы является гора Баланешты – 428 метров над уровнем моря.

Самый знаменитый мост Молдовы

Существует легенда, что в Молдове есть мост Эйфеля. Это железнодорожный мост через реку Прут, он связывает Молдову и Румынию, расположен между городом Унгены (Молдова) и коммуной Унгень Ясского жудеца (Румыния). В 1876 после весеннего паводка реки Прут железнодорожный мост, связывавший Бессарабию и Румынию, был почти уничтожен. Легенда гласит, что управление железных дорог пригласило Гюстава Эйфеля, чтобы перепроектировать и перестроить мост, но это совсем не так. Автором проекта моста через Прут в Унгенах, утвержденного в 1874 году, был русский инженер Н. А. Белелюбский.

Николай Аполлонович Белелюбский родился в Харькове в семье известного инженера путей сообщения. По окончании Таганрогской гимназии с золотой медалью он поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения, который блестяще закончил в 1867 г., и был оставлен в вузе репетитором кафедры строительной механики. В 1873 г. он уже экстраординарный профессор, а в 1878 г.- ординарный профессор, заведующий кафедрой и механической лабораторией Института.

Н. А. Белелюбский приобрел всеобщую известность благодаря огромному числу мостовых сооружений, исполненных по его проектам и представляющих результаты неутомимой деятельности ученого. Работу в качестве мостостроителя в МПС Белелюбский начал массовой заменой деревянных мостов на Николаевской дороге железными, причем без перерыва в движении поездов.

Мост был открыт 21 апреля 1877 год, всего за три дня до начала русско-турецкой войны.

Самый мощный источник Молдовы

Расположен в селе Желобок Оргеевского района. Обеспечивает 70% нужд района в питьевой воде! Через стекло, которым закрыт источник, можно рассмотреть, как мощным потоком вода вырывается из скалы. Только представьте: 70 литров воды в секунду!

По материалам kp.md

Telegram