5 мировых компаний, которые придерживаются экономики замкнутого цикла
Telegram

Циркулярная экономика остаётся одной из самых обсуждаемых тем в последние годы. Самые ответственные из глобальных компаний включают её принципы в основу своего производства. На нескольких конкретных примерах разберём, как развивается циркулярная экономика и что это всё значит для нас с вами.

Tetra Pak

Вся картонная упаковка компании Tetra Pak пригодна для вторичной переработки и может использоваться для создания ассортимента новых продуктов. А в рамках обязательства компании в отношении стратегии ЕС по переработке пластика (EU Plastics Strategy) Tetra Pak планирует к 2030 году внедрить решения по вторичной переработке всех компонентов картонной упаковки для напитков в Европе.
Tetra Pak отказывается от ископаемых, переходя к возобновляемым источникам энергии, а также максимальному повышению эффективности процессов:
Мы взяли на себя обязательство перед RE100 к 2030 году перейти на использование только возобновляемых источников электроэнергии и сократить эмиссию парниковых газов в производстве на 42 %. ​Сегодня в среднем 71% материалов в нашей картонной упаковке — возобновляемые. Нашей конечной целью является изготовление упаковки только из возобновляемых материалов.

Apple

Компания Apple также поставили перед собой цель создать замкнутый цикл поставок и использования сырья. В связи с этим они присоединились к Программе ответственного производства алюминия (Aluminum Stewardship Initiative).

Также в рамках принципов экономики замкнутого цикла компания Apple использует формат ежемесячной подписки в обмен на обслуживание устройств и их замену на новые модели с определенной периодичностью.

Также компания Apple ставит перед собой задачу — полностью отказаться от пластика в упаковке к 2025 году, а также постепенно перейти к использованию в своих продуктах переработанного пластика и пластика из возобновляемых материалов:

Мы рассчитываем, что к 2025 году от 10% до 30% пластика, используемого в наших продуктах, будет получено путём переработки или из возобновляемых источников. Мы уже значительно сократили объём пластика в упаковке. Всего за четыре года его стало меньше на 58%. Теперь упаковка для iPhone, iMac Pro, MacBook Air, Mac mini, iPad, MacBook Pro 16 дюймов и Apple Watch произведена в основном из древесного волокна. Для любой мельчайшей детали из пластика, которую использует Apple, мы подбираем замену из переработанного или возобновляемого материала. Мы постоянно ведём исследования с целью поиска альтернатив конкретным видам пластика. В среднем мы произвели 46% переработанного пластика — и за 2019 финансовый год использовали его в более чем 100 компонентах своих продуктов.

Ikea

На глобальном уровне компания Ikea на данный момент уже производит с помощью возобновляемых ресурсов столько же энергии, сколько потребляют все ее подразделения. В каких-то странах этот объем больше, в каких-то меньше, но в целом по миру этот показатель составляет 100%%

Существует несколько вариантов работы с «зеленой» энергией: энергия генерируется на территории потребления; энергия генерируется удаленно, но собственными мощностями; имеет место получение «зеленых» сертификатов. Для нас предпочтителен первый вариант.

Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году все наше сырье было возобновляемым или переработанным. Мы потребляем 1% мировой коммерческой древесины и осознаем свою ответственность за сохранение ресурсов планеты.

В целом компания Ikea реализует множество экологических инициатив по всему миру. Например, сейчас компания стремится к развитию такого сервиса, как сдача мебели в аренду, когда покупатель может вернуть эти товары, и они снова будут продаваться в отделе уцененных товаров.

Burger King

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King планирует производить многоразовую упаковку в партнерстве с инициативой TerraCycle Loop. Начиная со следующего года Burger King запустит испытания многоразовых контейнеров для бутербродов и напитков, но пока только в некоторых ресторанах своей сети. Работать это будет так: с клиентов, которые запрашивают многоразовую упаковку, будет взиматься залог, который будут возвращать, когда посуду вернут в пункты сбора в ресторане, где их будут дезинфицировать и снова отправят в использование. Этот кейс является частью цели Burger King к 2025 году получить всю упаковку из возобновляемых и перерабатываемых материалов.

Philip Morris

В Молдове также работают мировые корпорации с высоким уровнем экологической ответственности, примером одной из них может быть компания Philip Morris. Компания придерживается сразу нескольких принципов экономики замкнутого цикла.

Предлагая взрослым курильщикам бездымную альтернативу, Philip Morris International стремится уменьшить воздействие своей продукции на окружающую среду. А происходит это благодаря внедрению в производство концепции экологического дизайна: таким образом, бывшие в употреблении электронные устройства для нагревания табака IQOS могут быть собраны, переработаны и повторно введены в производство без ущерба для окружающей среды.

Цель PMI заключается в том, чтобы после истечения срока эксплуатации каждое устройство можно было вернуть производителю и переработать в соответствии с высочайшими стандартами во всех странах, где продается IQOS. Одним из первых шагов в этом направлении стала инициатива CIRCLE, в рамках которой PMI инвестировала значительные средства в организацию процессов сбора и переработки бывших в употреблении устройств.

Согласно Интегрированному отчету Philip Morris International, в 2020 году компания продолжила реализацию этой программы, сумев покрыть 48% рынка, что на 9% больше, чем в 2019 году. В Молдове у покупателя есть возможность вернуть старое устройство в точки продаж и таким образом принять участие в программе Smart Change.

Philip Morris стремится к тому, чтобы к 2025 году вся продукция получила сертификацию eco-design, а объем переработки старых устройств достиг минимум 80%.

Telegram