5 главных сериалов января
Telegram

Несмотря на то, что пандемия поставила на долгую паузу производство большинства телепроектов, этой зимой нас ждёт много интересных сериалов. Сохраните ссылку на этот материал, чтобы расписание выхода новинок было под рукой весь январь.

«Зови меня Кэт»

Адаптация уже известного британского сериала, «Миранда» с Мирандой Харт. Саму Харт в главной роли — не очень преуспевающей женщины в районе сорока — сменила Майим Бялик, которая теперь работает не в магазине приколов, а в котокафе. Редкий по нынешним временам зверь — камерный ситком с закадровым смехом.

Когда: 3 января

«Обещанная Страна Грёз»

У аниме «Обещанная Страна Грёз» завязка на миллион: трое самых способных пятиклашек, живущих в одном странном доме-интернате, по чистой случайности обнаруживают, что вся их комфортная жизнь – одна большая гнилая издёвка, а за воротами детдома их ждёт самый натуральный демонический заговор.

Первый сезон психологического триллера про побег из сатанинского приюта обрывался на самом интересном моменте; за минувший год оригинальный манга-бестселлер успел успешно завершиться (первый сезон соответствовал примерно 5 томам из 20). Всё это означает, что ожидания от продолжения вполне можно смело задирать до небес.

Когда: 8 января

«ВандаВижен»

После событий мегаблокбастера «Мстители: финал» краснокожий андроид Вижен (Пол Беттани) и рыжеволосая ведьма Ванда (Елизабет Олсон) обнаруживают себя в самом странном месте из возможных: в качестве героев старомодного чёрно-белого ситкома с закадровым смехом. Кажется, здесь имеет место куда более зловещий заговор, чем даже план инопланетянина Таноса расщепить на атомы половину человечества.

В свою четвёртую фазу киновселенная «Марвел» заходит с козырей: сериал «ВандаВижен», снятый для стриминга Disney+, выглядит, как самая вдохновенная интерпретация супергеройских клише за многие годы. Завораживающий сюжет о том, как второстепенные картонные киноперсонажи решили завести обычную семью в американском пригороде, этот сериал позаимствовал из культового комикса, после чего собрал в подходящую кинематографическую форму: кажется, это первый в истории кино 150-миллионный блокбастер, снятый перед живой студийной аудиторией, смеющейся за кадром.

Когда: 15 января

«Дом с прислугой»

Первому сезону психологического хоррора «Дом с прислугой» удалось то, что удаётся лишь малой доли сериалов: за десять серий изначальная интрига и атмосфера тайны не улетучились, а лишь приумножились. Саспенсовое уравнение из семейной трагедии, ожившей куклы-реборна и магической нянечки тогда так и не предложило ни одного простого решения.

Смогут ли выдержать накал страстей сценарист Тони Басгэллоп и режиссёр/продюсер М. Найт Шьямалан уже не между эпизодами, а между целыми сезонами — вопрос открытый. Но амбициозности им явно не занимать: Шьямалан уже говорит в интервью о планах сразу на шесть сезонов, и если им суждено быть успешно воплощёнными в жизнь — нам вполне может достаться нечто великое в жанре саспенса.

Когда: 15 января

«It’s a Sin»

Большой поэт современного мирового телевидения Расселл Т. Дейвис («Близкие друзья», «Огурец» , «Годы» , лучшие сезоны «Доктора Кто») возвращается в эфир со своей самой личной работой, потенциальным магнум опусом под ироничным названием «It’s a Sin». Новый сериал выдающегося мелодраматурга расскажет о юности и личной свободе на трагическом фоне эпидемии СПИДа 80-х. В главных ролях задействованы сразу несколько гей-икон: Олли Александр (из группы Years & Years), Стивен Фрай, Нил Патрик Харрис.

Ах, в какую же прекрасную эпоху мы живём — ещё не вся классика телевидения написана, и великие шедевры многочасовой драматургии всё ещё рискуют возникнуть прямо на наших глазах.

Когда: январь

Telegram